Войти в почту

Боец UFC Павлович и сборная России по самбо показали свою силу

Прошедшие выходные успешно сложились для российских мастеров единоборств.

Боец UFC Павлович и сборная России по самбо показали свою силу
© Российская Газета

Так, в Лас-Вегасе на турнире UFC Vegas 71 россиянин Сергей Павлович уверенно победил американца Кертиса Блэйдса.

Поединок завершился в первом раунде, когда Павлович отправил соперника на настил и стал активно добивать. Судья принял решение остановить бой - победа российского спортсмена техническим нокаутом.

Павлович повторил достижение Александра Волкова, одержав шесть побед кряду в первом раунде.

После завершения боя десантник из Ростова-на Дону Павлович заявил, что готов подождать назначения на поединок за чемпионский пояс промоушена:

- Если честно, то рассчитывал на все пять раундов, был готов пройти всю дистанцию до самого конца. Как показал бой, я попал и решил воспользоваться такой возможностью. Мог закончить поединок раньше, пару раз попал, но не форсировал события, решил продышаться. Как долго я готов ждать титульного боя? Отдохну, поем, посплю, еще раз отдохну. Подождем.

Стоит напомнить, что для Павловича это 18-я победа в карьере при трех поражениях. Блэйдс проиграл второй бой из 19.

По словам эксперта канала "Матч ТВ" Александра Емельяненко, Павлович имеет все шансы завоевать чемпионский пояс UFC в тяжелом весе:

- Сергей - настоящая машина. Вырубил очередного соперника на своем пути. Теперь у него прямой путь к поясу, который он непременно должен забрать. К сожалению, у Александра Волкова это не получилось. Но у Сергея есть все шансы взять чемпионский титул. Я верю в него!

Также хороши были и наши самбисты, которые добыли 16 золотых медалей чемпионата Европы в Хайфе.

Успех ожидаемый. Он особенно ценен теперь, когда на официальных мировых и европейских первенствах наших из-за политики санкций увидишь не так часто. Несколько обидно, что сильнейшая в этом виде спорта держава выступает под флагом Международной федерации самбо (ФИАС). Но что поделаешь.

А к чемпионам первого дня у мужчин добавились Владимир Гладких (58 кг), Али Турсунов (до 71 кг), Сергей Кирюхин (88 кг). У женщин первенствовали Маргарита Барнева (54 кг), Екатерина Оноприенко (65 кг) и Алена Прокопенко (80 кг). В боевом самбо у мужчин лучшими стали Павел Пантелеев (64 кг) и Асланбек Кодзаев (79 кг).

Наверняка стоит отметить победу нашей Яны Поляковой в весовой категории 65 килограммов в боевом самбо в рамках Европейского отборочного турнира на Всемирные игры боевых искусств-2023, которые примет в октябре столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. Это первый выход на помост боевого самбо представительниц пола, о которых теперь-то уж точно не скажешь "слабого".

Среди чемпионов Европы - представители Грузии, Армении, Беларуси, Франции. А в весовой категории до 50 килограммов у женщин не было равных темнокожей француженке Сефоре Корше. Это уже второй европейский титул, завоеванный Сефорой. Именно самбо часто помогает ей в работе. Ведь Корше - полицейская.

Нам не жалко медалей! Самбо уже официально признано олимпийским видом спорта. И чем больше самбистов разных стран выходит на помост и побеждает, тем лучше для популяризации самозащиты без оружия. Надо обязательно отметить огромную помощь, которую оказали Международной федерации самбо (ФИАС) генеральный партнер турнира "Роснефть" и официальный партнер Банк ВТБ. Трудно представить, как бы удавалось проводить ФИАС свои успешные чемпионаты без их постоянной поддержки.