Войти в почту

Русский десантник покоряет UFC. Павлович нокаутировал американца Блейдса в первом раунде и стал ближе к чемпионству

В ночь на 23 апреля в США прошел турнир UFC Fight Night 222, в главном бою которого встретились тяжеловесы Сергей Павлович и Кертис Блейдс. Россиянин считается одним из главных нокаутеров UFC, а одержав победу, может рассчитывать на титульный поединок с лучшим бойцом лиги — Джоном Джонсом. «Лента.ру» — подробнее о встрече Павловича и Блейдса.

Русский десантник покоряет UFC. Павлович нокаутировал американца Блейдса в первом раунде и стал ближе к чемпионству
© Lenta.ru

«В шесть лет я подтягивался 15 раз»

Сергей Павлович родился 13 мая 1992 года в поселке Орловский Ростовской области (сам называет его деревней). Боец вырос за городом и уверен, что сельская жизнь укрепила здоровье. Он много гулял, плавал и занимался спортом:

«Я еще ходил в садик, когда начал посещать секцию греко-римской борьбы, мне было около пяти лет. Помню, у нас был час прогулки на улице, в это время ко мне приходил старший брат, уводил меня на тренировку и через час приводил обратно. У нас все дети с моей улицы ходили на борьбу».

Сергей полюбил ММА задолго до их популярности в России. В 1990-е и даже 2000-е бои почти не показывали по ТВ. Поэтому приходилось ездить на рынок и покупать диски с турнирами Pride и UFC. Так он стал фанатом Федора Емельяненко.

Сергей полностью посвятил себя спорту: тренировался дважды в день — боролся, ходил в качалку и бил с друзьями по лапам во дворе. «У нас в деревне нельзя было быть слабым», — вспоминал он.

При этом однажды будущий боец едва не бросил единоборства — ради гандбола, который ему нравился больше. К счастью, там Павловича посчитали бесперспективным: парень не подходил по росту — до 10-го класса был «маленьким и щупленьким». Тогда он полностью сосредоточился на боях, а в старших классах начал набирать массу.

После школы, когда пришло время идти в армию, Сергей решил, что будет служить в ВДВ или частях специального назначения. Готовиться к сдаче нормативов он начал еще с 10-го класса, и перспективного призывника определили в разведроту ВДВ — уже тогда он весил 105 килограммов.

Сергей Павлович. Фото: @sergei__pavlovich

Сергей считает, что служба помогла ему повзрослеть: «До армии я больше думал о себе, был эгоистом. После — поменялись ориентиры. Перестал общаться со многими друзьями, общие интересы остались в детском мире. Мне нужно было идти во взрослую жизнь, трудиться, не тратить время впустую».

В чем-то Павлович напоминает Емельяненко — сильный, но скромный боец, который избегает трэштока, уважает соперников и крестится после побед. В 2016-м он даже ездил на сборы в Старый Оскол в команду Федора. Бойцу тренировки понравились, но больше в лагере он не появлялся.

Победил любимого ученика Емельяненко и попал в команду Хабиба

После армии Сергей переехал в Москву, где начал заниматься единоборствами профессионально. Он стал чемпионом Европы и мира по универсальному бою, чемпионом России по кунг-фу, проводил поединки по армейскому рукопашному бою и боевому самбо.

Павлович отмечает: кунг-фу — это не танцы, которые показывают в фильмах, а полноценное единоборство, напоминающее ушу-саньда (но без защиты и шлема). Если говорить простым языком — кикбоксинг с элементами борьбы.

Но мечтой Павловича были смешанные единоборства, ведь он с детства говорил, что станет чемпионом UFC. В 22 года он дебютировал в ММА — сразу в топовом российском промоушене AMC Fight Nights. Там меньше чем за год он набил шесть побед нокаутами в первых раундах. За 11 боев в лиге Павлович ни разу не проиграл, стал чемпионом в тяжелом весе и защитил пояс против Кирилла Сидельникова — ученика Федора Емельяненко, которого фанаты прозвали Baby Fedor.

Сергей Павлович. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Fight Nights Сергей показал себя универсалом: фактурным ударником, с хорошей защитой от тейкдаунов и нокаутирующей мощью. Из 11 боев он только три довел до судейского решения: против Магомедбага Агаева, Алексея Кудина и Михаила Мохнаткина.

Логика ясна: чем серьезнее соперник, тем осторожнее Павлович — он готов проводить полные бои, а не только рубиться. Титульник с Мохнаткиным и вовсе критиковали за низкую зрелищность: нокаутер с динамитом в кулаках провел пять осторожных раундов, которые выглядели откровенно скучно.

В 2016-м Павлович, еще не ставший чемпионом Fight Nights, попал в команду Хабиба Eagles MMA. Его карьерой занялся менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз. Он помог бойцу заключить контракт с UFC: в 2018-м Павлович дебютировал в лучшей лиге мира с идеальным рекордом 12-0 — против Алистара Оверима.

Это был хороший бой для новичка: Оверим — живая легенда ММА, который был на спаде из-за возраста. Победа над ветераном могла взорвать медийность Павловича. Но россиянин оступился, при этом очень обидно: без шансов проиграл техническим нокаутом в первом раунде. Неприятнее всего было то, что в дебютном поединке он выглядел очень слабо.

Тогда многие посчитали Павловича переоцененным, раскритиковав уровень российских ММА. Спустя годы боец объяснил, что проиграл из-за проблем с акклиматизацией (поединок проходил в Китае). Именно поэтому Павлович, который славился хорошей защитой от борьбы, упал от простой подсечки Оверима.

Сергей уверен, что если бы он проявил более профессиональный подход, такого бы не было, но такое знание приходит с опытом.

В следующем году Павлович провел еще два боя — нокаутировал в первом раунде не самых известных Марсело Голма и Мориса Грина. Нокауты впечатляли, но не затмили поражение от Оверима — слишком низок был уровень соперников. После этого Сергей получил тяжелую травму связок колена, перенес операцию и выбыл почти на три года, за которые про него успели забыть.

Сергей Павлович (слева) в бою с Таем Туивасой. Фото: Nathan Ray Seebeck / USA TODAY Sports / Reuters

Павлович вернулся в октагон в 2022-м, выиграв три боя подряд в первом раунде. UFC подобрал ему соперников из топ-15 дивизиона: Шамиля Абдурахимова, Деррика Льюиса и Тая Туивасу. Эти бойцы чем-то похожи — малоподвижные ударники с лишним весом, которые попросту не успевали за Сергеем. За мощные удары россиянина стали сравнивать с Фрэнсисом Нганну — бывшим чемпионом UFC.

Серия побед принесла Павловичу репутацию одного из главных нокаутеров UFC. Вырубив Льюиса, он обратился к Майку Тайсону, который сидел в зале: «Майк, как тебе мой бокс?» Легендарный боксер не ответил, зато лучший боец UFC Джон Джонс (сейчас — чемпион в тяжелом весе) похвалил россиянина.

Перед боем с Блейдсом Павлович считался одним из самых перспективных тяжеловесов UFC. Он занимал третье место в рейтинге лучших в дивизионе — от боя за пояс его, возможно, отделяла всего одна победа.

Нокаут, который вошел в историю

Кертис Блейдс не похож на предыдущих соперников Павловича. Это топовый боец дивизиона, который давно дерется в элите, но так и не получил титульный шанс. Он дважды шел на серии из четырех побед, но срывался, улетая в нокаут — от Нганну в 2018-м и Льюиса в 2021-м. Сейчас Блейдс шел на серии из трех побед и снова встретился с нокаутером.

Причина поражений в том, что Блейдс — базовый борец. При этом лучший в дивизионе: американцу принадлежит рекорд по тейкдаунам и прозвище Бритва — за фирменные удары локтем в партере, которые рассекают лицо соперника. До Павловича лучшим российским тяжеловесом в UFC считался Александр Волков, который продержался против Блейдса пять раундов, но почти весь бой выживал в партере.

Американец силен в борьбе, но не в стойке — там он много пропускает. Льюис наглухо нокаутировал его апперкотом во время попытки прохода в ноги. После этого Блейдс стал осторожнее: тренировал бокс и говорил, что стал универсалом.

Блейдс был для Павловича проверкой: насколько он хорош в борьбе? что с его выносливостью? готов ли он к пятираундовому поединку? Павлович не ответил на все эти вопросы, но сделал то, что умеет лучше всего: вырубил соперника в первом раунде.

Сергей Павлович (слева) в бою с Кертисом Блейдсом. Фото: Chris Unger / Zuffa LLC via Getty Images

С первой минуты было заметно, что американец тяжело переносит удары Сергея. По эффекту их действительно можно сравнить с колотушками Нганну — соперников качает даже от легких попаданий. Блейдсу хватило мастерства не подставляться под серии, а Павлович не торопился финишировать. Несколько раз Кертиса повело от ударов, и чувствовалось, что бой точно не продлится пять раундов.

Эксперты давали Блейдсу сценарий победы: пережить стартовый натиск Павловича, измотать борьбой и победить уставшего соперника. Но в бою вышло иначе — удары россиянина были настолько тяжелыми, что Блейдс выживал и весь раунд пятился к сетке.

После очередного попадания Павловича он бросился в борьбу, но Сергей легко защитился. А под конец раунда хорошо попал и добил Блейдса на земле — победа техническим нокаутом.

После поединка Сергей признался, что предполагал, что Кертис усовершенствует стойку, поняв, что борьба не сработает, и захочет с ним зарубиться.

Шестая победа Павловича подряд — исторический рекорд: ни один тяжеловес, кроме Чака Лидделла, в новейшей истории UFC (с 2001-го) не выдавал такую серию. «Павлович — лучший тяж планеты», — написал менеджер Али Абдель-Азиз.

В рейтинге дивизиона выше россиянина Сирил Ган и Стипе Миочич. Первый уже дважды неудачно дрался за титул, а второй следующим дерется с Джонсом. Поэтому совсем скоро Павлович может получить свой титульный бой.

Это большой шаг не только для Сергея, но и для всех российских ММА — страна получила топового тяжеловеса, который претендует на чемпионство в UFC. А ведь у России никогда не было чемпиона в этой весовой категории — Павлович может стать первым, а значит, снова войти в историю.