Войти в почту

Бывший соратник Закаева Джамбетов, ранее воевавший за ВСУ, принёс присягу Кадырову в Грозном

Телеграм-канал "Осторожно, новости" рассказывает о бывшем бойце ВСУ, чеченце Хусейне Джамбетове, решившем перейти на сторону РФ. Соообщается, что в молодости он уехал в Европу, где примкнул к Ахмеду Закаеву.

Бывший соратник Закаева Джамбетов, ранее воевавший за ВСУ, принёс присягу Кадырову в Грозном
© runews24.ru

Позже он стал организатором чеченского батальона в рядах ВСУ и занимался вербовкой соотечественников. Он также, по его собственным словам, принимал участие в боевых действиях против российских военных.

Около месяца назад Джамбетов заявил, что покинул признанную в России террористической и запрещённую организацию "Имарат Кавказ" из-за несогласия с её политикой и приехал в Грозный.

Он пообещал выполнить любой приказ Рамзана Кадырова, выступает перед бойцами батальона "Ахмат", рассказывая, что раньше находился под воздействием украинской пропаганды.

Джамбетов также рассказал, что лично расстрелял нескольких украинских солдат в 2022 году, после того, как узнал об их причастности к расстрелу чеченских пленных. Видеообращение Джамбетова сейчас активно распространяют российские, в том числе, чеченские патриотические паблики.