Войти в почту

Как в Баку проходит чемпионат мира по тхэквондо с участием россиян и белорусов

Во второй день соревнований по программе чемпионата мира по тхэквондо в Баку (Азербайджан) сборная России открыла счет выигранным медалям. У мужчин в весовой категории до 58 кг "серебро" завоевал Георгий Гурциев, уступивший в финале Ба Чжун Се (Южная Корея). В женском турнире у нашей Полины Хан "бронза" (до 73 кг), а победила в этом весе француженка Алтея Лорин.

Как в Баку проходит чемпионат мира по тхэквондо с участием россиян и белорусов
© Российская Газета

Незадолго до старта боев в столице Азербайджана международная федерация этого вида единоборств World Taekwondo прислушалась к рекомендациям Международного олимпийского комитета и допустила к участию россиян и белорусов. Правда, в нейтральном статусе и далеко не всех.

По сборной России был нанесен очень чувствительный удар. Без конкретного объяснения причин не допущены две главные звезды команды - олимпийские чемпионы Токио Максим Храмцов и Владислав Ларин. Возможно, их "вина" в том, что они представляют ЦСКА, или же при мониторинге социальных сетей этих спортсменов чиновникам World Taekwondo что-то не понравилось.

На турнир не допущены наши олимпийские чемпионы Игр в Токио Владислав Ларин и Максим Храмцов

На чемпионате мира разыгрывается 16 комплектов наград. Мужчины и женщины соревнуются в восьми весовых категориях по системе плей-офф. В каждом виде программы не более одного участника от страны. Чтобы стать чемпионом, нужно выиграть от пяти до семи поединков подряд. Оба неудачника полуфиналов получают бронзовые награды. Соревнования продлятся до 4 июня.

В составе нашей сборной шесть мужчин и восемь женщин. В отсутствие Храмцова и Ларина олимпийские награды Токио есть только у Татьяны Мининой ("серебро") и Михаила Артамонова ("бронза").

В стартовый день турнира чемпионами мира стали британец Брэдли Синден (до 68 кг) и венгерка Луана Мартон (до 57 кг). Наши Илья Данилов и Валерия Смычкова выбыли из борьбы на ранних стадиях.

Подробнее о самом виде спорта, который стабильно входит в олимпийскую программу с 2000 года. Это корейское боевое искусство с активным использованием в бою ног как для нападения, так и для обороны. Название тхэквондо - производное от суммы трех слов на корейском языке, а литературно это можно перевести как "путь ноги и кулака".

Где будем смотреть

31 мая, среда, "Матч! Арена"

16.55. Чемпионат мира. Финальные сессии боев. Мужчины. Весовые категории до 80 и до 87 кг. Женщины. До 49 кг. Прямая трансляция.