Войти в почту

Югра откроет России дорогу на международные турниры? В Ханты-Мансийске начался чемпионат России по MMA

1 июня в Ханты-Мансийске (Югра) прошла торжественная церемония открытия

Югра откроет России дорогу на международные турниры? В Ханты-Мансийске начался чемпионат России по MMA
© Спорт день за днем

чемпионата России по MMA.

В одном зале регион собрал свыше ста лучших представителей смешанных боевых единоборств со всех федеральных округов России, которые разыграют чемпионские пояса в 10 весовых категориях (от 52 до 120 кг). Ранее всероссийский чемпионат проходил в ХМАО лишь в 2014 году.

На церемонии открытия с приветственным словом в адрес зрителей выступил почетный гость чемпионата, президент Союза ММА России

Федор Емельяненко:

«Перед вами будут выступать лучшие спортсмены. И я вам скажут так... Спортсмен может не слышать своих тренеров из угла, но он всегда слышит зрительскую поддержку. Поэтому я прошу поддержать наших ребят и насладиться красивыми боями», – сказал Емельяненко.

А самих зрителей в этот день собралось немало.

Перед началом церемонии открытия прошла пресс-конференция, посвященная старту чемпионата. На ней, помимо Емельяненко, присутствовали вице-президент Союза ММА России

Андрей Терентьев,

главный тренер сборной России по MMA

Геннадий Капшай,

а также глава федерации MMA Югры

Игорь Черников,

Врио-Директора АУ «ЮграМегаСпорт» (организатор ЧР в Ханты-Мансийске)

Артем Сухорущенко

и вице-губернатор Югры

Елена Шумакова.

«Югра – один из немногих регионов, который уже второй раз принимает такой статусный турнир. Мы благодарим федерацию, Союз боевых единоборств за такую поддержку. Это очень важное мероприятие для нас. Развитие этого вида спорта сегодня – это возрождение традиций стойкости, мужества, силы и умения биться за победу до конца. Это очень важно не только для спортивного развития нашей страны, но и в принципе для устойчивого развития – особенно сегодня, в нынешней ситуации, когда мы постоянно сталкиваемся с такими рисками», – сказала Шумакова журналистам.

Правительство России и Министерство спорта РФ возлагают большие надежды на Союз MMA, об этом заявил Терентьев. Надежды связаны с выходом из ситуации с приостановлением членства России в IMMAF (Международной федерации MMA) путем поиска альтернативных вариантов проведения международных соревнований. И такие варианты есть.

Президент федерации MMA Югры Игорь Черников отметил, что на протяжении последних 10 лет Ханты-Мансийск проводит

Кубок Содружества,

и сейчас этот турнир может носить особый статус неофициального чемпионата мира для российских бойцов.

Как правило, чемпионаты России являются отборочными турнирами на чемпионаты Европы и мира. Но какова следующая ступень после него в нынешней ситуации?

«Кубок содружества в Ханты-Мансийске, – ответил Емельяненко. – На сегодняшний день это самое приоритетное мероприятие международного уровня для нас. Также мы планируем провести международный турнир в Абу-Даби. Но работа в направлении допусков на чемпионаты мира и Европы тоже ведется».

В дополнение к словам главы Союза MMA России Андрей Терентьев допустил возможность проведения детского турнира, совместно с федерацией MMA Киргизии, и

взрослого турнира в Дубае,

поскольку туда может приехать внушительное количество стран.

На соревновательной же площадке чемпионата России в Ханты-Мансийске уже прошли предварительные, отборочные поединки. Там же, 2 июня, пройдут полуфинальные бои, а 3 июня состоятся финалы во всех весовых категориях, после чего пройдет торжественная церемония закрытия чемпионата.

Фото: Союз MMA России, Алексей Михайлов / «Спорт День За Днем»