Войти в почту

В ЛДПР призвали использовать закрытые санатории для реабилитации бойцов СВО

Неработающие санатории и пансионаты можно было бы восстановить и использовать для реабилитации участников спецоперации. Об этом заявил NEWS.ru замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко.

В ЛДПР призвали использовать закрытые санатории для реабилитации бойцов СВО
© Парламентская газета

По его словам, большинству бойцов, получивших ранения в ходе спецоперации, требуется многомесячное восстановление, однако мест для них не хватает.

Так, из общего количества проблем со здоровьем, полученных участниками СВО, 70% приходится на минно-взрывные ранения, 10% — на заболевания, 10% — на пулевые огнестрельные ранения и 10% — на другие увечья. Большинству необходима серьезная реабилитация в течение многих месяцев, однако специализированных реабилитационных центров в стране недостаточно, отметил депутат.

По его словам, до восстановления закрытых санаториев нужно провести инвентаризацию и изъять у собственников выбранные здания, однако для этого необходимо изыскать значительные средства. Способствовать сокращению расходов мог бы механизм государственно-частного партнерства, считает Диденко. «Появление в регионах таких центров, помимо всего прочего, позволит создать новые рабочие места и даст дополнительный импульс развитию социальной сферы», — добавил он.