Войти в почту

От регаты до перетягивания палки: какие зрелищные соревнования увидят гости ВЭФ

В рамках ВЭФ-2023 в акватории Амурского залива началось традиционное спортивное мероприятие - "Парад парусов". Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Владивостока Константин Шестаков.

От регаты до перетягивания палки: какие зрелищные соревнования увидят гости ВЭФ
© Российская Газета

В общей сложности на гонки вышли более 100 яхт. Их сопровождают фрегаты "Надежда" и "Паллада", которые не участвуют в регате, а просто прогуливаются под парусами и приветствуют участников гудками.

Завтра в рамках ВЭФ пройдет еще одно зрелищное мероприятие. В 19:00 по местному времени в акватории бухты Золотой Рог напротив набережной Цесаревича начнется гидрофлай-шоу. Экстремалы покажут акробатические трюки, взмывая вверх на высоту семиэтажного дома с помощью тяги водяных струй. Из шести спортсменов - четверо чемпионов России. Их выступление будут сопровождать музыкальное, световое и пиротехническое шоу.

В павильоне Республики Якутия 12 сентября уже в пятый раз пройдет международный турнир по мас-рестлингу. В соревнованиях примут участие 24 спортсмена из 19 стран мира: России, Анголы, Армении, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Египта, Индии, Китая, Колумбии, Киргизии, Малайзии, Монголии, Пакистана, Сербии, Словакии, Таджикистана, Того и Уругвая. Всех спортсменов разделят на восемь команд, названия которых выберут из представителей дальневосточной фауны.

Напомним, мас-рестлинг - это национальный вид спорта Якутии, который произошел от традиционной игры в перетягивание палки.

13 сентября пройдет турнир по якутскому многоборью "Тихоокеанский рубеж". Участники проверят себя в таких национальных видах как тургэн тарбахтар, или "якутская веревочка", тутум-эргиир, или "якутская вертушка", якутские прыжки, ойбон, или "водопой с проруби", и пробежка с мешком весом 100 килограммов.