Войти в почту

В Ленобласти перезахоронили останки 132 красноармейцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. /ТАСС/. Останки 132 красноармейцев 100-го лыжного батальона и 149-го отдельного разведывательного батальона 113-й стрелковой дивизии перезахоронили на острове Стеклянный в Ленобласти. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Ленинградской области.

"Поисковики из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Москвы перезахоронили останки солдат 132 бойцов и командиров 100-го лыжного батальона и 149-го отдельного разведывательного батальона 113-й стрелковой дивизии Красной Армии, погибших в советско-финляндской войне на острове Стеклянный в Выборгском районе", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что останки были обнаружены только в нынешнем году на южной болотистой части острова Стеклянный. Теперь бойцы, отдавшие свои жизни в той войне, нашли последнее пристанище рядом со своими боевыми товарищами, на воинском захоронении №124.

"Наша страна пережила немало трагических моментов в своей истории, о которых мы должны помнить, потому что тот, кто знает историю, никогда не поверит хитрым словам врагов, стремящихся переписать историю. Благодарю участников поисковых отрядов, благодаря которым мы сегодня можем отдать дань памяти и уважения павшим за нашу страну воинам. Память о них, об их подвиге останется с нами", - приводит пресс-служба слова председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Марины Григорьевой.

В находке и переносе останков принимали участие поисковые отряды из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе группа "Безымянная", отряды "Красный Выборжец", "Приморский Рубеж", "Советский патриот", "Наше время" и другие.

Советско-финляндская война 1939-1940 годов известна также как Зимняя война. Ее причиной стал ряд взаимных территориальных и дипломатических претензий после объявления Финляндией независимости (до революции 1917 года страна входила в состав Российской империи).