Войти в почту

Поисковики установили имя пилота самолета, упавшего подо Ржевом в 1942 году

ТВЕРЬ, 12 октября. /ТАСС/. Поисковики установили личность пилота самолета, потерпевшего крушение подо Ржевом в Тверской области в 1942 году, фрагменты воздушного судна и останки летчика были найдены в сентябре в ходе Международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт". Пилотом оказался сержант Сергей Ермаков из Пензенской области, сообщила ТАСС руководитель экспедиции Наталья Назарова.

"Участниками поискового отряда "Память 29-й армии" удалось установить тип самолета, им оказался Р-5 (советский многоцелевой одномоторный самолет - прим. ТАСС). Также была установлена личность пилота - по номерным деталям самолета, одежде и снаряжению бойца", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, погибшим оказался пилот 614-го авиаполка, сержант Сергей Васильевич Ермаков, который 2 февраля 1942 года не вернулся с боевого задания в районе Нелюбино-Кошкино в Ржевском районе. Военнослужащий родился в 1920 году в Пензенской области, в настоящий момент его родственники разыскиваются.

Ранее сообщалось, что в сентябре во время экспедиции в Ржевском районе были обнаружены фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны и останки летчика. Тогда личность пилота по его медальону и текстовым носителям установить не удалось, они были нечитабельны.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" проходила в Тверской области с 9 по 22 сентября, в ней участвовали порядка 400 человек из более чем 20 регионов России, в том числе Донецкой Народной Республики, а также из Киргизии, Белоруссии, Абхазии и Узбекистана. За время экспедиции были обнаружены останки 62 бойцов Красной Армии.

Экспедиция проводится в регионе с 2016 года, она является одной из самых крупных и успешных поисковых операций, проводимых в России. За семь лет работы экспедиции подо Ржевом поисковиками были обнаружены и подняты останки более 3 тыс. красноармейцев.