Войти в почту

При помощи украинских нацистов фашисты массово уничтожали евреев во время Великой Отечественной войны

Оккупированная немецкими войсками территория Украины в первые годы войны превратилась по сути в один большой лагерь смерти для еврейского населения.

При помощи украинских нацистов фашисты массово уничтожали евреев во время Великой Отечественной войны
© Российская Газета

Причем одними из главных помощников нацистов в уничтожении своих вчерашних соседей и даже друзей стали сами украинские националисты.

"Российская газета" продолжает серию публикаций рассекреченных архивных документов о чудовищных преступлениях бандеровцев. Спонтанные погромы и убийства евреев в 1941 году в Лемберге (Львове. - Ред.) в 1942 году превратились в кампанию по тотальному уничтожению людей "неправильной" нации.

В декабре 1942 года начальник 4-го Управления НКВД СССР Павел Судоплатов направил министру иностранных дел Вячеславу Молотову совсекретную справку о злодеяниях гестаповцев и украинских националистов:

"26-27 августа 1942 г. во многих населенных пунктах Западной Украины гестаповцы при активном участии украинских националистов организовали массовый террор, в результате которого было уничтожено почти все еврейское население", - сообщил в своем донесении Судоплатов

Далее там говорится о том, что кровавая расправа была тщательно и заранее спланирована.

"...Так в городах и селах были составлены списки евреев и проверены с наличием живущих там евреев, усилены меры по ограничению передвижения их из одного населенного пункта в другой.

Накануне этих событий полицейским была увеличена зарплата: ставка семейного была увеличена до 1600 и холостяка до 800 карбованцев в месяц". Из ряда районов евреи свозились в крупные центры. Так, например, в Сарны после уничтожения 18 тысяч евреев весной 1942 года вновь было согнано до 14 тысяч евреев, расстрелянных 26 августа. Из Ровно в Костополь было также вывезено и расстреляно несколько сот евреев, оставшихся там после уничтожения 22 тысяч человек до этого".

...В ряде райцентров немцы собирали местную украинскую полицию из сел и деревень и специально вооружали украинских националистов. Для того чтобы окончательно гарантировать себя от возможной помощи евреям со стороны отдельных полицейских, их отсылали в другие районы, где они не имели бы знакомых евреев. Вся эта подготовка была закончена к 25 августа.

До начала расстрелов вооруженные группы украинских националистов начали грабеж еврейского имущества. Собственность зажиточных евреев была объявлена собственностью гестапо и жандармерии. С расстрелянных снималась одежда, сортировалась под надзором полиции, лучшие вещи отбирались немцами, худшие разбирались украинской полицией.

Подробно говорится в документе НКВД и о том, как проводились расстрелы в разных городах.

"В Рокитно на базарной площади было собрано 1600 чел., которых выстроили по 6 чел. в ряд, женщин и детей отдельно. Когда прибывшая полиция открыла по женщинам огонь, поднялся крик и, кто мог, стал бежать.

Тогда начался массовый расстрел и преследование бежавших по улицам и в домах. В результате помимо евреев погибло много местного польского и украинского населения, всего до 2400 чел.

Пойманных на улицах евреев погрузили вместе с трупами расстрелянных на заранее подготовленные платформы и вывезли в каменоломни, где все были расстреляны.

До начала расстрелов группы украинских националистов начали грабеж еврейского имущества

В Березно: в старые польские казармы было собрано до 700 чел., из них несколько десятков разбежалось в ночь на 27 августа. На улицах и в домах было поймано еще столько же. Всего, по данным самих немцев, было расстреляно 1250 чел. и человек 300 разбежалось.

В Костополе: расстреляли 1400 евреев, до 100 чел. разбежалось. В Здолбуново - уничтожено 1500 чел. и т.д.".

Поляков и украинцев, скрывавших евреев, расстреливали одновременно с евреями. Так, в Людвиполе было расстреляно 5 польских семей. В местной прессе появилось специальное объявление о карах за укрывательство и помощь евреям:

"Громодяны Костопильской округи! Хто буде переховувати жидив, або давати им якусь помич, будет покараний карою смерти. Знайденного жида треба видати в руки жандармерии, або шуцманив".

"На поиски скрывающихся в лесах евреев высылаются полицейские, которые стремятся использовать местное население, вплоть до детишек, обещая за выданного еврея вознаграждение деньгами, вещами и продуктами", - говорится в донесении Павла Судоплатова.

Сотни евреев, стариков, женщин и детей-сирот бродили по лесам оборванные, босые и голодные в надежде на встречу с партизанами.

Однако часто попадали в руки украинских крестьян, которым в том числе обещана "награда солью" за поимку беглецов.