Войти в почту

Неприступная крепость на Ореховом острове

Сегодня крепость Орешек – это филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга, попасть в который можно, только переправившись через Неву. В этом году крепости Орешек исполнилось 700 лет. С 1990 года крепость Орешек входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Неприступная крепость на Ореховом острове
© Главгосэкспертиза России

Крепость Орешек, расположенная на острове Ореховый, в истоке Невы, является одним из самых знаковых и интересных памятников истории России. Это место стало свидетелем множества исторических событий, во многом определивших судьбу страны.

Крепость была основана в 1323 году как деревянный форт-укрепление, возведенный Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. Она получила название «Ореховая» из-за нахождения на одноименном острове. В XIV веке сооружение служило защитой от шведских и ливонских завоевателей. В XV веке крепость была перестроена и укреплена, а вокруг нее возвели каменные стены.

Одним из важнейших этапов в истории крепости является период Северной войны, когда под предводительством Петра I русские войска освободили крепость от шведов в 1702 году. В более позднее время крепость выступала в качестве политической тюрьмы. В ней содержались различные государственные преступники, такие как неугодные члены царской семьи и просветители, опальные фавориты и декабристы, народники и участники польского восстания.

В годы Великой Отечественной войны защитники Орешка почти 500 дней обороняли крепость – с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года.

Архитектурный облик крепости Орешек характерен для средневековых русских крепостей. Она построена в виде вытянутого многоугольника с семью башнями: Головина, Государева и Королевская, Флажная и Головкина, Меншикова и Безымянная (две последние не сохранились). Они имеют круглую форму, их высота варьируется от 14 до 16 метров, а толщина составляет 4,5 метра. Каждая из башен имела четыре яруса, соединяющихся между собой с помощью лестниц, проложенных внутри помещения. Общая протяженность стен крепости составляет 740 метров, а их высота достигает 12 метров.

В настоящее время башни и 570 метров крепостной стены, тюремный и надзирательский корпуса, казармы, бастионы и куртины находятся в состоянии руин. Их ждет масштабная реконструкция. В приоритетном порядке внимание уделят восстановлению Петровской казармы, которая была построена в 1715-1728 годах, и цитадели с Колокольной, Светличной и Мельничной башнями. Кроме этого, после реставрации Четвертого тюремного корпуса 1911 года постройки его планируют частично сделать музейным пространством, а также предусмотреть помещения для сотрудников и детских занятий.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС, Руслан Шамуков/ТАСС