Войти в почту

8 декабря в Москве пройдет концерт Хабиба, а 14 декабря - киноконцерт "Гайдай - 100"

Хабиб. Гастрольный тур по России. Москва, КЦ "Внуково", 8 декабря; Московская область, город Одинцово, 10 декабря

8 декабря в Москве пройдет концерт Хабиба, а 14 декабря - киноконцерт "Гайдай - 100"
© Российская Газета

Яркий, позитивный, светящий улыбкой Хабиб - один из самых популярных певцов на дискотеках и в хит-парадах. А еще - у детей, которые, как только увидят его по телевизору, сразу же приникают к экрану. Всегда дружелюбный, предпочитающий праздничные цвета в одежде - красный, желтый, оранжевый да банданы на голове, - он для малышей, будто человек-праздник или герой из их любимых мультфильмов (прошлые поколения юных меломанов, к слову, обожали Дмитрия Маликова и Нюшу). Да и настроение на сцене у Хабиба - озорное, мелодии простые, но моментально запоминающиеся. Причем не только у "Ягоды Малинки", которая быстро обеспечила артисту всероссийскую славу. Сейчас мало кто поверит, что Хабиб - выпускник юридического факультета университета в Казани, пять лет прослужил в полиции экспертом-криминалистом. Но ушел на "гражданку" в чине капитана, чтобы заниматься музыкой. И вскоре оказалось, что именно такого артиста на нашей сцене как раз не хватало. А теперь Хабиб (его на самом деле зовут Хабиб-Рахманом) собирает заслуженные награды.

На премии "Золотой граммофон" артист был чествован за свою новую и снова озорную песню - "Ой, какая ты". Хабиб приглашен на "Песню года", снимается в телепрограмме "Дуэты". По-свойски перепел "Чебурашку", но его сольные концерты - особая радость дружеского общения артиста и зала, праздник танцев и хорошего настроения. Будут в программе и премьеры - "Аптечка", выписывающая рецепт от невезучей любви, и "Серега Жуков". Вторая, очевидно, программная. Верно, творчество Хабиба ближе всего именно к простодушной, удалой и народной по духу поэтике группы "Руки вверх!".

Киноконцерт "Гайдай - 100", Москва, Кремлевский дворец, 14 декабря

Весь год в России празднуется юбилей замечательного кинорежиссера-комедиографа Леонида Гайдая - фестивалями, творческими вечерами, публикацией редких воспоминаний современников. Но одно из самых интересных мероприятий назначили поближе к предпраздничным дням перед Новым годом.

В фильмах Гайдая - "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев", "Кавказская пленница" и других - всегда было много хорошей музыки и песен. Благо их писал друг режиссера Александр Зацепин. Теперь эти хиты из 60-70-х исполнят звезды современной эстрады. Некоторые это сделают впервые, причем от кого-то такого совсем и не ожидали... Среди участников этого гала-концерта будут Люся Чеботина, Ирина Дубцова, Александр Буйнов, группа "Дюна", Александр Малинин и другие. А еще в Кремль собирается приехать сам 97-летний Александр Зацепин - культовый композитор и удалой остроумный рассказчик. Тоже очень его ждем.