Войти в почту

Тищенко о бое за титул WBA: Тренер говорил, что в случае победы войду в историю

В Дубае состоялась процедуры взвешивания накануне турнира "Ночь чемпионов IBA", которая пройдет завтра, 9 декабря. В нем примут участие четыре российских боксера.

Тищенко о бое за титул WBA: Тренер говорил, что в случае победы войду в историю
© Российская Газета

Боксерский вечер возглавит поединок за первый в истории профессиональный пояс Международной ассоциации бокса (IBA) в весе до 60 кг между олимпийским чемпионом-2020 Альбертом Батыргазиевым и многократным призером Игр, трехкратным чемпионом мира кубинцем Ласаро Альваресом.

Вес Батыргазиева составил 59,95 кг, а Альвареса - 59,65 кг.

"Созревает большое событие. IBA создала серьезную лигу, и для меня первым оспорить чемпионский пояс является большой честью, - цитирует Батыргазиева пресс-служба Федерации бокса России. - И я не упущу эту возможность. Я полностью сконцентрирован. Мы готовы к победе, и мы ее заберем".

В со-главном событии шоу в Дубае олимпийский чемпион-2016 Евгений Тищенко поспорит с немцем Леоном Хартом за титул по профессионалам - вакантный пояс WBA в новом весе до 101,6 кг. Тищенко также перевесил соперника. Вес россиянина составил 101,6 кг, а боксера из Германии - 95,05 кг.

Интересно, что Тищенко может стать первым в российской истории боксером, которому удалось выиграть и золото Игр, и полноценный пояс по профессионалам.

"Тренер Эдуард Викторович Кравцов говорил, что в случае победы я войду в историю. Не помню, чтобы он мне говорил про первого боксера, но он говорил, что я смогу завоевать все награды олимпийского и профессионального бокса, - заявил Тищенко. - Да, я чувствую ответственность".

Двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр-2020 Муслим Гаджимагомедов показал вес 90,7 кг, а его соперник немец Артур Манн - 90,45 кг.

Вес чемпиона мира-2021 в тяжелом весе Марка Петровского составил 100,1 кг, а экс-регулярного чемпиона WBA австралийца Лукаса Брауна - 124,3 кг.

В прямом эфире "Ночь чемпионов IBA" покажет телеканал "Матч ТВ". Начало трансляции 9 декабря в 22:00 мск, а на "Матч! Боец" - с 18:30 мск.