Войти в почту

о декабрьских боксёрских поединках

«Бокс всегда для одних праздник, а для других — страдание. В отличие от всеобщего Рождества, которое наступит совсем скоро».

С точки зрения болельщика, декабрь — далеко не самый популярный месяц в боксе. Ведь на носу Рождество, много бытовых трат и все крайне неохотно расстаются со своими деньгами. Поэтому промоутеры и сами бойцы предпочитают для битв летние месяцы.

Но это вовсе не означает, что праздничный период не принёс боксу великих боёв. И сегодня я хочу рассказать вам о четырёх таких поединках, которые, несмотря на Рождество, произвели в обществе настоящий фурор.

11 декабря 1967 года: Лайонел Роуз против Рокки Гаттеллари

Если вы не слышали о Лайонеле Роузе, то настоятельно рекомендую узнать о нём больше, после того как прочитаете эту статью. У этого парня впечатляющая история, и, поверьте, она сможет утолить интерес даже таких искушённых читателей, как вы.

Бушмен, он вырос в беднейшем районе Виктории в Австралии. Жизнь Лайонела была нелёгкой, так как в то время коренное население подвергалось дискриминации и относились к ним как к людям второго сорта. Тем не менее бокс и для них оставался социальным лифтом.

Битва Роуза с Гаттеллари вышла за рамки расы или этнической принадлежности, так как стала противостоянием соперничающих городов: Мельбурна и Сиднея.

Поединок выдался очень жарким, и в итоге Роуз нокаутировал Гаттеллари в 13-м раунде, став чемпионом Австралии.

С точки зрения техники, безусловно, это был не самый невероятный поединок, но эта победа оказала глубокое влияние на людей за пределами ринга. Повсюду Роуза встречали толпы, он был назван Австралийцем года. Лайонел стал первым аборигеном-чемпионом и боксёром элитного уровня. А главное событие — что сразу после его впечатляющей победы коренные жители получили право голоса.

1 декабря 2018 года: Тайсон Фьюри против Деонтея Уайлдера 1

Все мы хорошо помним, что после того как Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко в 2015 году и стал чемпионом мира, он сошёл с рельсов. Начал принимать алкоголь, наркотики, и его психическое здоровье серьёзно пострадало.

В июне 2018 года он решил вернуться в большой бокс. Сначала победил несложных Сефера Сефери и Франческо Пьянету, а в декабре вышел на одного из самых опасных нокаутёров в истории бокса — Деонтея Уайлдера.

В прошлом мы много раз видели, как боксёры пытались вернуться на ринг после нескольких лет простоя, но без особого успеха. Многие думали, что Фьюри ждёт такая же судьба, как Рикки Хаттона или Дэвида Хэя.

Тем не менее Цыганский Король выглядел великолепно и блестяще боксировал в течение 12 раундов, и если бы не сомнительный счёт бокового судьи Алехандро Рочина 115:111, то Фьюри бы сделал одно из величайших возвращений в истории бокса. А его подъём после тяжёлого нокдауна в 12-м раунде болельщики будут помнить всегда. Их первый поединок закончился ничьей, в двух других американец был нокаутирован.

К сожалению, не все поединки в рождественский период носят исключительно положительный характер. Сейчас, как говорится, перейдём к плохим новостям.

8 декабря 2012 года: Мэнни Пакьяо против Хуана Мануэля Маркеса 4

«Бой года», «Нокаут года», «Бой десятилетия»… Можно ещё много перечислять награды, которые получил этот поединок. В предыдущих трёх встречах филиппинец был впереди с двумя победами и одной ничьей, и для Маркеса наступил решающий поединок, в котором он был максимально мотивирован.

В пятом раунде Пакьяо сломал Маркесу нос и отправил мексиканца в нокдаун жёстким ударом левой руки. Маркесу удалось пережить бурные атаки Мэнни и каким-то образом в шестом раунде одним-единственным встречным ударом поставить точку в их противостоянии.

Легенда бокса, чемпион восьми весовых категорий оказался в глубоком нокауте. Слышали бы вы, друзья, что творилось в тот вечер на MGM Grand Arena! Мне кажется, сейсмографы могли зафиксировать лёгкое землетрясение из-за рёва и топота взбудораженной толпы.

Мэнни Пакьяо — один из лучших боксёров на все времена, но даже великие не застрахованы от нокаута.

11 декабря 1981 года: Мохаммед Али против Тревора Бербика

«Драма на Багаме» — именно так назвали то противостояние настоящего титана Мохаммеда Али против Тревора Бербика. Это был не просто конец года, это был самый настоящий конец стареющей легенды бокса.

Али хотел продолжать сражаться, но ни один штат в США не дал ему лицензию, так как никто не был уверен в хорошем состоянии здоровья Величайшего, посему этот бой перенесли на Багамы.

Организация ужасного по смыслу поединка также оставляла желать лучшего.

Билетов было продано всего около 7,5 тыс., и ко всему прочему ни одна телевизионная компания не купила права на трансляцию.

Бокс всегда для одних праздник, а для других — страдание. В отличие от всеобщего Рождества, которое наступит совсем скоро.

Друзья, пожалуй, мне больше нечего ни прибавить и ни убавить. Посему поздравляю вас с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством! Увидимся в новом году!

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.