Войти в почту

Судный день мирового бокса. Супертурнир с участием Бивола

Сегодня вечером в саудовском Эр-Рияде состоится супертурнир, который символизирует весь современный профессиональный бокс - сполна.

Судный день мирового бокса. Супертурнир с участием Бивола
© Спорт день за днем

По именам это сильнейший турнир за все последние годы. На ринг выйдут сразу трое живых легенд бокса. У каждого из них своя, местами весьма неоднозначная биография, но каждый имеет либо идеальный послужной список (как россиянин Дмитрий Бивол), либо колоссальную популярность в мире (как Деонтей Уайлдер), либо исключительные карьерные достижения (как Энтони Джошуа, официальный король вечера).

Главном событием станет бой в тяжелом весе между британцем Энтони Джошуа (26-3) и шведом Отто Валлиным (26-1). Поединок получил название Судный день (Day of Reckoning) - по традиции, имена собственные присваиваются только знаковым боям, претендующим, самое меньшее, на статус схватки десятилетия.

Редкий случай для 21 века, когда в исключительном бою сходятся два европейца.

Остальные схватки главного карда:

Деонтей Уайлдер (43-2-1) – Джозеф Паркер (33-3)

Дмитрий Бивол (21-0) – Линдон Артур (23-1) за титул WBA в полутяжелом весе

Джей Опетайя (23-0) – Эллис Зорро (17-0)

Даниэль Дюбуа (19-2) – Джаррелл Миллер (26-0-1)

Отойдя от шока из-за количества звезд на квадратный метр, мы сразу понимаем, что не так. Всего один титульный бой! Притом не главный бой вечера!

Притом этот титульный бой практически предрешен. В победу ремесленника Артура над мастером Биволом верят разве что экстрасенсы, которых не берут на тв-шоу.

В остальном же, на ринг выйдут сплошь бывшие чемпионы, бывшие обладатели доброго десятка поясов, которые дерутся за честь и деньги... но не между собой. А с тщательно подобранными соперниками, не слишком слабыми, но и не избыточно сильными.

Именно так подобрали оппонента Энтони Джошуа, который был чемпионом почти всего на свете, пока не повстречался с летающими кувалдами Александра Усика. Теперь все пояса уехали в резиденцию украинца, но статус британского идола у Джошуа остался. Этого не отнимешь, если только ты сам не британец.

Этот статус позволяет вызывать на бой таких парней как Валлин, у которого шикарный, на первый взгляд, бойцовский счет... но ни одной впечатляющей победы в нем нет. Бой с потухшим Гассиевым на нее не тянет, остальное тем более.

Нет, не поймите неправильно, Джошуа и Валлин - отличные бойцы. Вот только на громкое имя Судного дня их бой никак не тянет. Это просто хороший бой. Не великий.

Мог бы стать великим поединок Джошуа и Уайлдера! Помимо имен, тут была бы классическая битва льда и пламени.

Хороший, правильный парень Джошуа против хулигана Уайлдера. Добродушный олимпиец с академической техникой против бешеного уличного бойца, который коряво лупит с правой, но почему-то попадает. Человек с подготовкой фитнес-тренера и скульптурным торсом против обычного рукастого парня, который не притрагивался к скакалке и не бегал на дорожке.

Этого боя не будет. Почему? Потому что для Уайлдера и Энтони поражение в этом бою означало бы конец большой карьеры. «Сдулся» - вот что скажут про любого из них, проигравшего в очной схватке. Если бой будет великолепным, то недельку поахают, но потом все равно скажут: «Сдулся».

И поэтому Джошуа и Уайлдер вынуждены подбирать себе других оппонентов. Джошуа выдает свой бой с Валлином за схватку десятилетия, хотя знает, что это не так. Уайлдер выступает на разогреве у Джошуа, потому что надо выступать хоть так - иначе и того не дадут.

А Дмитрий Бивол? Мы не будем пересказывать всем известную историю вечной волокиты с его боем против Артура Бетербиева. Просто констатируем факт, что Бивол вынужден драться с Артуром... с Линдоном Артуром.

Линдон тоже панчер, как Бетербиев. Хороший боец, с опытом. Но не Бетербиев. А главное, ни разу не выезжал с боями за пределы родной страны, что в профессиональном боксе намекает на некий потолок в развитии. Об который можно только биться лбом.

Это было бы смешно, если бы не было грустно. Мы особо не сомневаемся в победе Бивола над Бетербиевым, а вот в реальности этого боя сомневаемся очень сильно. Хотя нам в очередной раз обещают его - вот сразу, как только Дмитрий побьет Линдона.

К сожалению, такова проблема нынешнего мирового бокса. Чемпионы редко встречаются с чемпионами.