Войти в почту

Таджикские бойцы на АСА 168: две яркие и зрелищные победы – как это было

В Москве прошел заключительный турнир 2023 года лиги АСА, в котором выступили два таджикистанца.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. На этом турнире Фаридун Одилов (18-2-2) победил техническим нокаутом Михаила Мохнаткина (15-6) из России в третьем раунде и вышел в финал Гран-при АСА в полутяжелом весе.

Фаридун Одилов извинился за поведение своих болельщиков, освиставших и забросивших бутылками Михаила Мохнаткина.

«Прошу извинения за своих болельщиков. Мы им говорим, чтобы так не делали. Это же такие же бойцы, как и мы. Это просто эмоции. Не поняли, что между нами произошло. Да у нас ничего и не было. Вот сейчас увидимся, пожмем руки, все нормально. Просто на эмоциях непонятки были», – сказал он.

ACA потом опубликовала имена бойцов, которые удостоились денежных бонусов по итогам ACA 168. Бонус за «Досрочное завершения боя», в том числе, получил Фаридун Одилов, выигравший у Михаила Мохнаткина техническим нокаутом.

31-летний Одилов последний бой провел в августе 2023 года на турнире ACA 161, победив Вагнера Прадо сабмишеном (удушение через удержание шеи в положении сбоку) во втором раунде.

Напомним, в 2021 году Фаридун Одилов выиграл бой ММА у российского спортсмена Сергея Калинина и стал чемпионом EFC (Extreme Fighting Championship)-33 в среднем весе. Бой завершился в четвертом раунде после выполнения таджикским бойцом удушающего приема.

Турнир EFC 33, который проходил в Москве под эгидой известного российского бойца Хабиба Нурмагомедова, состоял из двух боев за титул, один из которых прошел с участием таджикского бойца. Также Одилов завоевал серебряную медаль в соревнованиях по боевому самбо в весовой категории 90 кг на чемпионате Азии 2017 года, проходившем в Ташкенте.

Он является бронзовым призером Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам 2017 года, серебряным призером чемпионата Азии по боевому самбо в том же году, а также пятикратным чемпионом Таджикистана по самбо. Участвовал в WFCA, Fight Nights Global и др.

Другой таджикистанец Анис Ёкубов (8-1) удушающим приемом в первом раунде на 25 секунде победил Иброхима Шоимова (4-1) из Узбекистана. Отметим, что у Екубова все победы в этой лиге досрочное и все они добыты в первом раунде!

По информации республиканского портала Sports.tj, в августе на ACA 161 Якубов нокаутом в первом раунде победил Рустамбеак Асылбека. Всего в активе Аниса восемь побед и одно поражение.

Бой Осимхона Рахмонова против Астемира Нагоева на АСА 168 был отменен. У таджикского бойца возникли проблемы со здоровьем во время весогонки, врачи сняли его с боя.

Осимхон Рахмонов: Мое тело разваливается. Я испытываю глубокое разочарование…

“Хочу драться с гангстерами”: Мухаммад Наимов “обозначил” себе новый бой в UFC

Таджикские бойцы в карде АСА 168: каким будет турнир?

Финалы чемпионата Таджикистана среди мужчин и женщин: видеообзор турнира

Фаридун Одилов: Мохнаткин? Кое-какие фишки есть, постараюсь их реализовать

Как таджикский боксер готовится к своему поединку в Душанбе?

Сообщение Таджикские бойцы на АСА 168: две яркие и зрелищные победы – как это было появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.