Войти в почту

Майк Тайсон, самый молодой абсолютный чемпион мира, Тедди Атлас, Эвандер Холифилд, Деонтей Уайлдер

Вокруг имени Железного Майка возникает много споров.

Майк Тайсон, самый молодой абсолютный чемпион мира, Тедди Атлас, Эвандер Холифилд, Деонтей Уайлдер
© Чемпионат.com

Майк Тайсон для бокса — имя нарицательное. Когда человека, поверхностно интересующегося профессиональным спортом, спрашивают о великих боксёрах, то он с большой долей вероятности назовёт одним из первых именно Железного Майка.

Но сейчас, спустя многие годы после пиковых выступлений Тайсона, всё чаще подвисают вопросы: а был ли он на самом деле так хорош? Тянут ли его результаты на то, чтобы считаться одним из величайших боксёров? Действительно ли большинство его соперников были сильно ниже классом?

У знаменитого тренера Тедди Атласа есть своя версия, почему он сомневается в величии Тайсона: «Я не знаю, был ли он когда-нибудь великим. Да, Тайсон был сенсацией. Я признаю́, что в нём было идеальное сочетание скорости и силы. Майк был одним из лучших панчеров с обеих рук. Были замечательные боксеры с правой рукой, такие как Эрни Шейверс, Деонтей Уайлдер и Макс Бэр. Я не знаю, был ли кто-нибудь, кто мог бы бить настолько хорошо, как он, с любой руки, кроме Джо Луиса и ещё пары боксёров.

Что нужно, чтобы стать великим? Не полагаться на слабости соперника. Быть великим — это уметь найти выход, когда твоего таланта недостаточно. Он не смог это сделать. Бой — это преодоление. Если исходить из моего определения, то Майк Тайсон провел всего шесть таких поединков в жизни. В тех боях, где нужно было что-то делать, он ничего не смог».

Разумеется, Атлас имеет право на любое мнение, но утверждение всё равно весьма спорное. С одной стороны, действительно, в некоторых боях у Майка не хватало ресурсов переломить ход поединка. К примеру, поединок с Джеймсом Дугласом, где Тайсон потерпел первое поражение в профессионалах. Там Железный Майк вышел совершенно неподготовленным, растренированным, и, когда дела начали складываться не в его пользу, у него не нашлось ответа. Бои с Эвандером Холифилдом и Ленноксом Льюисом из той же категории. Козыри Тайсона не сработали, и он потерпел поражения. Но, с другой стороны, что Майк должен был преодолевать, если в большинстве случаев аргументов не находилось у его соперников?

Часто также говорят о том, что Дон Кинг подбирал соперников своему боксёру и аккуратно вёл его карьеру. Однако если бы всё было так просто, то любой мог бы добраться до титула, но Тайсон и по сей день удерживает рекорд как самый молодой абсолютный чемпион мира, и сейчас не видно никого, кто в ближайшем будущем может перекрыть это достижение. Отрицать заслуги Майка очень сложно.

У главного нокаутёра современности Деонтея Уайлдера, впрочем, тоже есть сомнения относительно величия Тайсона: «Ребята, половина из вас не знает истории, когда дело доходит до бокса. Давайте посмотрим правде в глаза. Я хочу, чтобы кто-нибудь из вас сказал, со сколькими боксёрами из Зала славы дрался Майк Тайсон?

Шесть? Три? Назовите их. И не говорите ничего про Майка Спинкса, который пришёл из полутяжёлого веса, и про Ларри Холмса, который тогда уже прошёл свой пик. Двое? Спасибо. Он дрался только с двумя. Это Холифилд и Льюис. И оба побили его. Холифилд — дважды. Так о чём, чёрт возьми, тут говорить? А все остальные были чертовски напуганы, и их нет в Зале славы. Только двое. Двое. Проверяйте факты, когда хотите со мной о чём-то поговорить».

Сам Майк не обиделся на такой огненный спич в свой адрес: «Не знаю, победил бы я Уайлдера или нет. Но мне нравится, что он уверен в себе. Я бы на его месте ответил так же. Он так и должен думать, он же чемпион мира. Этим немногие могут похвастаться».

В своё время сомнениям подвергали и заслуги Мохаммеда Али, тоже говоря о сомнительном послужном списке великого боксёра. С Тайсоном та же история. Майк бил тех соперников, которых ему давали, и если бы это был проходной боксёр, то никто бы его не раскручивал. Да и весь этот ореол вокруг него был бы разрушен, будь он на самом деле обычным крепким бойцом.

Тайсон был уникальным боксёром, со своими плюсами и минусами, и построил прекрасную карьеру. Он внёс немалый вклад в развитие бокса хотя бы за счёт того, что неизменно привлекал к себе внимание болельщиков. И вряд ли сегодня Майка всерьёз волнует, считают ли его великим боксёром эксперты, потому что он всем давно всё доказал.

Чемпионат.com: главные новости