Войти в почту

Чемпион WBC, IBF и WBO Артур Бетербиев отправил очередного соперника в нокаут

Российский чемпион мира по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе (до 79,4 кг) Артур Бетербиев защитил свои пояса в главном бою боксерского турнира в канадском Монреале. Повержен оказался британец Каллум Смит, который накануне поединка грозился отправить соперника в нокаут, но в итоге сам оказался на настиле ринга.

Чемпион WBC, IBF и WBO Артур Бетербиев отправил очередного соперника в нокаут
© Российская Газета

Бетербиев завершил бой досрочно в седьмом раунде. Артур за несколько секунд дважды подряд уронил оппонента. В начале трехминутки Каллум пошел в атаку, но сразу же пропустил мощный встречный удар, после чего Бетербиев обрушил на него град панчей. Смит оказался на настиле ринга, однако сумел подняться. Только вот вторую серию ударов британец уже не выдержал. Тренер Смита поднялся на ринг, чтобы остановить поединок.

Артур остается единственным действующим чемпионом, у которого 100 процентов побед одержано нокаутом: 20-20. На счету Смита теперь 29 побед при двух поражениях.

- Это снова произошло. Моя команда хорошо поработала. У нас было несколько стратегий на бой, мы подготовились, - сказал Бетербиев в интервью на ринге. - Смит дал мне хороший бой, остался сильным. Но одна из наших стратегий привела к победе. Спасибо моему тренеру, я просто следую за ним. Хотя не обошлось и без удачи.

Каллуму Смиту ничего не оставалось, как признать превосходство чемпиона.

- Артур отлично двигался, прессинговал, не дал мне войти в ритм. Сегодня победил лучший боец, - отметил британец. - Он поймал меня классным ударом, такое случается. Никаких оправданий, все честно.

Теперь же все хотят увидеть не просто сильнейшего полутяжа, а абсолютного чемпиона. Так что ждем объединительный бой Бетербиева с другим россиянином, обладателем пояса по версии WBA Дмитрием Биволом, который 23 декабря в Эр-Рияде выиграл единогласным решением судей у британца Линдона Артура. Профессиональный рекорд Бивола в боксе составляет 22-0 (в том числе 11 побед нокаутом).

Бивол, кстати, после вечера бокса в Саудовской Аравии уже говорил, что подписал предварительный контракт на бой - кто бы ни вышел из него победителем. Сейчас эту информацию подтвердил и тренер Дмитрия Геннадий Машьянов. В комментарии для ТГ-канала "Ушатайка" специалист заявил, что они готовы провести поединок в конце апреля - начале мая.

Однако после успешного боя в Монреале промоутер Бетербиева Боб Арум сделал поправку по срокам. По его словам, они постараются организовать это мегасобытие в мире бокса через три месяца после Рамадана. Священный месяц для мусульман начнется 11 марта и закончится 9 апреля.

Бетербиев - единственный действующий чемпион, у которого все победы досрочные. Артур уронил уже 20 полутяжей

Остается надеяться, что это уже детали и все оргвопросы будут решены. А боксеры реализуют свое желание, о котором столько говорят.

- Конечно, я хочу бой с Биволом. Я мечтаю забрать четвертый пояс и стать абсолютным чемпионом, - сказал Бетербиев. - Это будет означать, что в полутяжелом весе я добился своего. Это вершина.

А начиналось все 11 лет назад. Свой первый профессиональный бой Бетербиев провел в 2013 году. Дебют в полутяжелом весе среди профи он отметил техническим нокаутом. На данный момент Артуру Бетербиеву 38 лет. Он, кстати, сделал себе подарок ко дню рождения 21 января. А заодно поставил на место тех экспертов, которые считали именно возраст тем фактором, который может сработать против Артура.

Но Бетербиев уверен в себе и собирается и дальше финишировать соперников.

- Не планирую бить рекорд Бернарда Хопкинса, который в 49 лет объединил два титула. Но лет пять я еще буду в деле и полон сил, - подчеркнул Артур.

Кстати

Триумфом россиянина закончился главный бой на турнире по смешанным единоборствам UFC Fight Night 234 в Лас-Вегасе.

Магомед Анкалаев проводил реванш с бразильцем Джонни Уокером в полутяжелой весовой категории (до 93 кг). В октябре их бой был признан несостоявшимся, так как Анкалаев нанес непреднамеренный запрещенный удар коленом в голову. На этот раз нокаут был эффектным и легитимным.

В активе Анкалаева теперь 18 побед, одна ничья и одно поражение. И прямо в клетке он заявил, что хочет драться за пояс. А чемпионом дивизиона на данный момент является бразилец Алекс Перейра.

Эксклюзив

Тимур Слащинин, чемпион Hardcore FС в тяжелом весе:

- Артур Бетербиев выиграл нокаутом. Все случилось так, как и предполагалось, - заявил эксперт "РГ". - Единственный момент - Смит как будто так и не предпринял никакой попытки для победы в бою с Бетербиевым. Будто он сразу смирился с тем, что с ним будет. Поздравляю Артура Бетербиева с победой! И теперь с еще большим нетерпением буду ждать поединка Бетербиева с Дмитрием Биволом.

Шамиль Рамазанов, чемпион Hardcore MMA в среднем весе:

- Как я и говорил, шансов у Уокера не было. Анкалаев правильно начал поединок. Как всегда был расчетлив и вовремя донес удар через руку. Думаю, что UFC будут ждать возвращение первого номера рейтинга в полутяжах Джамала Хилла и дадут ему возможность подраться за титул с действующим чемпионом Алексом Перейрой. А Магомеду нужно будет провести еще один-два боя до титульника.