Войти в почту

Шумков и Сосулин постараются устроить шоу на турнире "Ночь чемпионов IBA"

В субботу в подмосковном Серпухове состоится первый в 2024 году вечер профессионального бокса из серии турниров "Ночь чемпионов IBA".

Шумков и Сосулин постараются устроить шоу на турнире "Ночь чемпионов IBA"
© Российская Газета

В главном поединке шоу за звание претендента на пояс IBA в весе до 57 кг поспорят трехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира-2023 Всеволод Шумков и финалист чемпионата мира в Ташкенте кубинец Сайдель Хорта. Правда, на ЧМ по олимпийскому боксу соперники не пресеклись, так как выступали в разных категориях (57 и 60 кг).

В отличие от кубинца, у Шумкова есть опыт выступления по профессионалам. В ноябре 2023-го россиянин техническим нокаутом одолел Гарика Геворкяна. Также Шумков уже ни один раз выступал на турнирах "Ночь чемпионов IBA", однако никогда не проводил 10-раундовый бой и тем более еще не был хедлайнером шоу.

Приглашенной звездой форума и вечера бокса в Серпухове будет чемпион мира WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артур Бетербиев

Как Всеволод признался в разговоре с "РГ", на поединок он настраивается серьезно.

- Участие в главном бою добавляет и ответственности, и мотивации. Постараюсь оправдать надежды болельщиков, - заявил боксер. - Подготовка прошла по плану, сначала был первый этап тренировок, ОФП, потом сделал упор на работу в парах и отработку коронных ударов. Это мой первый десятираундовый бой, и он очень значимый для меня. Я сделаю все, чтобы показать красивый бокс. Мой соперник - финалист чемпионата мира в Ташкенте и представитель сильной кубинской школы Сайдель Хорта, но у меня есть свои заготовки, которые ему точно не понравятся.

В со-главном событии вечера чемпион России-2022 и участник чемпионата мира-2023 Павел Сосулин поспорит за вакантный титул чемпиона Европы по версии IBA в весе до 71 кг с Фатихом Келешем из Турции.

Пока Сосулин совмещает выступления в олимпийском и профессиональном боксе, но планирует больше энергии направлять на участие в боях среди профи. И победа в предстоящем поединке с Келешем может стать хорошим трамплином.

- Келеш - наглый соперник, который навязывает свой бокс. Но в целом это удобный для нас оппонент. Он тоже любит подраться. Нам есть что показать. Будет интересно. Не буду разбрасываться громкими словами, но я уверен в себе, - цитирует Сосулина пресс-служба Федерации бокса России. - Я хочу завоевать пояс чемпиона IBA. Сейчас я буду боксировать за европейский пояс. В случае победы мне представится возможность оспорить звание претендента, а потом уже замахнуться и на мировой пояс IBA.

Также 3 февраля свои поединки проведут Артем Сусленов, Александр Дорофеев, Руслан Белоусов, Артем Агеев и Павел Федоров.

Где будем смотреть

3 февраля, суббота

"Матч ТВ"

22.30. Ночь Чемпионов IBA. Прямая трансляция.

"Матч! Боец"

19.55. Ночь Чемпионов IBA. Прямая трансляция.

Кстати

Вечер бокса в Серпухове пройдет при поддержке Международной ассоциации бокса (IBA) и Федерации бокса России в рамках Всероссийского боксерского форума. В мероприятии примут участие более 500 делегатов от 89 региональных федераций, тренеры, спортивные функционеры и, конечно, титулованные боксеры: Олег Саитов, Алексей Тищенко, Александр Поветкин, Александр Лебзяк, Рахим Чахкиев, Гайдарбек Гайдарбеков, Евгений Тищенко, Егор Мехонцев, Софья Очигава, Денис Лебедев, Раимкуль Малахбеков, Александр Беспутин и многие другие. Также планируется присутствие чемпиона WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе (до 79,4 кг) Артура Бетербиева, который после своего последнего боя в Канаде привез в Россию все свои пояса.