Войти в почту

Шумков получил рассечение, но выиграл главный бой на турнире "Ночь чемпионов IBA"

Если наш скромный чемпион WBC, WBO, IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев краснеет от смущения, когда его называют лучшим боксером, то лицо Всеволода Шумкова было красным от крови. Он получил серьезное рассечение головы, но довел дело до уверенной победы на профессиональном турнире "Ночь чемпионов IBA".

Шумков получил рассечение, но выиграл главный бой на турнире "Ночь чемпионов IBA"
© Российская Газета

Вечер бокса в Серпухове - первый в 2024 году из этой серии - действительно получился зрелищным. И потому, что на ринге наши спортсмены показали класс, и потому, что в зале за них болела целая золотая команда чемпионов как среди любителей, так и среди профи. Помимо Бетербиева, в первых рядах сидели олимпийский чемпион-2004, регулярный чемпион по версии WBA Александр Поветкин, олимпийский чемпион-2008 и чемпион по версии IBO Рахим Чахкиев, двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов и Алексей Тищенко, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников.

Корреспондент "РГ" смотрел поединки рядом с экс-чемпионом WBA Gold (2019-2022) и бывшим суперчемпионом WBA (2016) во втором среднем весе Федором Чудиновым. Он пришел на турнир вместе с племянниками - сыновьями брата Дмитрия, временного чемпиона мира по версии WBA (2012-2015). Мальчишки были в восторге. Но и Федор, которого просто так не удивишь, по достоинству оценил шоу.

На ринг выходили настоящие профессионалы, которым нужен не хайп или деньги. Они хотят показывать красивый бокс и завоевывать титулы

- Уровень бокса был очень хороший. Посмотрел с удовольствием. И не только я. Был аншлаг. Зал забит полностью, - подчеркнул Федор Чудинов. - Самое главное - это качество боев. Я как профессионал, прошедший долгую карьеру, могу подтвердить. Здесь выступали ребята, которые хотят стать чемпионами. Не просто блогеры, которые хотят хайпа или денег, а настоящие профессионалы. Они хотят показать себя, чтобы по достоинству оценили их уровень бокса. Бои были интересные. Причем россияне боксировали с соперниками из Нигерии, Армении. И за них тоже болели. Потому что зрителя не обманешь. Он всегда оценит красивый бокс. Это показатель того, что людям нравится, что шоу их зацепило.

Еще бы. В со-главном событии турнира чемпион России-2022 и участник чемпионата мира-2023 Павел Сосулин дважды отправлял в нокдаун экс-чемпиона WBO European Фатиха Келеша из Турции. Теперь он увозит домой в Санкт Петербург пояс чемпиона Европы по версии IBA в весе до 71 кг.

3 миллиона рублей: такой сертификат Федерация бокса России вручила олимпийской чемпионке по прыжкам в высоту Марии Ласицкене в знак уважения и поддержки выдающейся легкоатлетке, которая из-за бесчеловечной политики МОК не может выступать на международной арене

- Эмоции самые классные, - сказал Сосулин. - В течение поединка внимательно слушал свой угол. Мне говорили, чтобы я работал по корпусу и не торопился. В боксе ведь всякое может случиться, и нужно подходить к работе с холодной головой. Но доволен собой процентов на 50. Всегда хочется лучше и больше.

В главном бою вечера даже пролилась кровь. Причем нашего боксера, трехкратного чемпиона России, бронзового призера чемпионата мира-2023 Всеволода Шумкова. Но это не помешало ему оформить победу единогласным решением судей над финалистом ЧМ в Ташкенте кубинцем Сайделем Хортой.

- Я впервые провел десять раундов на ринге и кайфанул от работы, - признался Всеволод Шумков журналистам. - Обычно я боксирую максимум пять раундов, а сейчас открылось второе дыхание во время боя. Было очень тяжело, но получилось выиграть, чему я рад. Я обещал болельщикам яркий бой! Думаю, сдержал обещание.

Кстати

В рамках Всероссийского боксерского форума, который также прошел в Серпухове, Федерация бокса России назвала лучших спортсменов 2023 года.

Лучшим боксером-профессионалом признали чемпион WBC, WBO, IBF в полутяжелом весе Артура Бетербиева, который остается непобежденным: 20 боев - 20 нокаутов. В январе 2023 года в Лондоне Бетербиев техническим нокаутом в восьмом раунде победил британца Энтони Ярда. А в январе 2024 года уже одержал досрочную победу над британцем Каллумом Смитом в Монреале.

Лучшим в олимпийском боксе стал завоевавший золото на чемпионате мира в Ташкенте в весе до 86 кг Шарабутдин Атаев. В женской номинации награду получила чемпионка мира-2023 в весе до 70 кг Анастасия Демурчян.