Войти в почту

Экс-чемпион WBO Проводников - о бое Бетербиева с Биволом: Нас ждет интрига

Бой за титул абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между российскими боксерами Артуром Бетербиевым, владеющим поясами по версиям WBC, WBO, IBF, и Дмитрием Биволом, удерживающим титул WBA, состоится 1 июня в Эр-Рияде.

Экс-чемпион WBO Проводников - о бое Бетербиева с Биволом: Нас ждет интрига
© Российская Газета

Дату столь ожидаемого поединка подтвердил председатель главного управления по делам развлечений в Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх в эфире The MMA Hour на YouTube. Причем информация появилась в тот же вечер, когда Артуру Бетербиеву вручили награду от Федерации бокса России как лучшему профессионалу минувшего года.

Напомним, что в январе 2023-го в Лондоне Бетербиев техническим нокаутом в восьмом раунде победил британца Энтони Ярда. А в январе 2024 года оформил досрочную победу в седьмом раунде над британцем Каллумом Смитом.

Статистика чемпиона мира впечатляет: 20 боев, 20 побед, 20 нокаутов. Рекорд Дмитрия Бивола, который 23 декабря 2023 победил единогласным решением судей британца Линдона Артура: 22 победы в 22 поединках. Так кто кого в очном противостоянии?

Свой прогноз на объединительный поединок специально для "РГ" дал чемпион мира по версии WBO (2013-2014) в первой полусредней весовой категории Руслан Проводников, который присутствовал на церемонии награждения в Серпухове.

Артура Бетербиева признали лучшим по версии ФБР. Согласны с выбором?

Руслан Проводников: Когда прозвучала номинация, я думал, кого же назовут - Артура и Диму. Наверное, выбор логичный, справедливый и правильный, если учитывать, что у Бетербиева три пояса, а у Бивола - один. Хотя дело не только в титулах. Бетербиев сегодня на самом деле один из лучших. Осталось только с Биволом выяснить, кто же сильнейший.

Ждете этот поединок?

Руслан Проводников: Этот бой давно назревал. Хорошо, что подтвердили дату поединка - 1 июня. Два лучших боксера в полутяжелой весовой категории должны встретиться и выяснить, кто из них кто.

В чем сильные стороны противников?

Руслан Проводников: У Артура Бетербиева - это его ударная мощь, характер, постоянный прессинг. Дмитрий Бивол - боксер немножко другого плана. Он техничный, у него хорошо работают ноги, руки. Хочу сказать, что зрелищным бой делают как раз стили. Когда на ринге встречаются два разных боксера, тогда нас точно ждет интрига. Мощь и сила либо техника и расчет. Потому что Дима очень грамотный, расчетливый боксер, с хорошим боксерским IQ. Так что будет захватывающе.

Какие-то еще современные противостояния вызывают у вас интерес?

Руслан Проводников: Я сегодня, если честно, не очень слежу за боксом. Те бои, которые появляются на горизонте, не цепляют. Поэтому не смотрю их. А вот когда узнал про этот бой, сразу оживился. Надо обязательно посмотреть. Постараюсь лично присутствовать. Последние бои, которые посещал, это поединки моего друга Дениса Лебедева, Александра Поветкина. После их ухода интерес пропал. Но за Димой Биволом, за Артуром Бетербиевым следил. А предстоящий бой не только для меня, но для всего боксерского сообщества большая интрига и хороший бой. Думаю, сейчас все в предвкушении.

Кстати

Чемпион мира-2023 Шарабутдин Атаев 16 февраля в Душанбе (Таджикистан) проведет очередной профессиональный поединок на турнире "Ночь чемпионов IBA". Его соперником за пояс IBA в весе до 86 кг будет бронзовый призер Олимпийских игр-2020, чемпион мира-2021 азербайджанец кубинского происхождения Лорен Альфонсо Домингес.

Призовой фонд составит полмиллиона рублей. Победитель получит 350 тысяч, проигравший - 150.