Войти в почту

Рецепт тепла. Жительница Северного Бутова рассказала о производстве окопных свечей

Каждую неделю кухня в доме у жительницы Северного Бутова Светланы Филатовой на несколько часов превращается в цех по производству окопных свечей.

Рецепт тепла. Жительница Северного Бутова рассказала о производстве окопных свечей
© Вестник Бутова

ПОРЫВ ДУШИ

Они потом будут согревать своим теплом наших бойцов, приближая долгожданную победу. Светлана Филатова работает на одном из федеральных телеканалов. Помогает жителям Донбасса и бойцам СВО уже давно, по мере сил и возможностей. Сначала это были небольшие финансовые переводы, а теперь делает окопные свечи.

«Одна из публикаций в соцсетях, в которой говорилось о том, что бойцам, участвующим в спецоперации, требуются окопные свечи, навела меня на мысль об их изготовлении. Посмотрела видео, как их делают, и пришла к выводу, что могу организовать их производство даже у себя дома», – рассказывает Светлана.

Это был порыв души, но с делом он не разошёлся. Тем более и родители поддержали её стремление.

«Мне финансово помог отец – тоже захотел внести свою лепту в это благородное дело. Закупили всё необходимое – банки, парафин. А картон, который тоже нужен для изготовления окопных свечей, у меня уже был», – признаётся девушка.

Делать окопные свечи несложно.

«Главное при этом – не испачкать всю кухню, – смеётся Светлана. – Потому что парафин плавится, течёт и может всё заляпать. Но как только приноровишься, всё нормально получается. На изготовление первых шести свечей у меня ушло два часа. А потом дело пошло гораздо быстрее. На следующий день сделала уже где-то 25 свечей. А на выходные довела их общее количество до 70. И ещё столько же в ближайшее время сделаю».

На фронт окопные свечи она передаёт через отделение ОНФ на Мосфильмовской, 40.

ПОЛЕЗНЫЕ ПОДАРКИ

А на этой неделе Светлана помимо окопных свечей передаст бойцам на фронт другие подарки: 150 салфеток с нашатырным спиртом для стимуляции дыхания, два туристических изотермических одеяла, несколько складных походных таганков для разогрева пищи, эвакуационные стропы.

«Может показаться, что это всё не очень значительный вклад в общее дело, но, по крайней мере, я точно знаю, нужный, – считает девушка.

– Эти вещи очень могут пригодиться солдатам. Например, эвакуационная стропа – это большой ремень с карабинами, с помощью которого можно транспортировать раненого солдата с поля боя. Изотермические одеяла представляют собой тонкий фольгированный лист, которым солдаты укрываются, чтобы им было тепло. Кроме того, как говорят, в таких одеялах они незаметны для тепловизоров. А походный таганок – это то, на что ставят саму окопную свечу, чтобы можно было разогреть еду или вскипятить воду. В общем, всего понемногу, но от души и с надеждой на скорую победу».

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН