Войти в почту

Шесть человек скончались в Челябинской области от клещевого энцефалита в 2023 году

В Челябинской области в 2023 году от клещевого энцефалита скончались шесть взрослых человек. Все они не были привиты от заболевания, сообщает "Уралинформбюро".

Шесть человек скончались в Челябинской области от клещевого энцефалита в 2023 году
© Уралинформбюро

Сведения об итогах минувшего сезона активности клещей содержатся в предписании главы регионального Роспотребнадзора Анатолия Семенова "О дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятиях в очаге клещевых инфекций в Челябинской области в сезон 2024 года".

Согласно документу, в 2023 году челябинцы в 1,24 раза реже обращались к медикам после присасывания клещей, чем в 2022-м. Всего пострадали 16 323 человека, чуть больше четверти из которых – дети.

Уменьшилась и заболеваемость клещевым энцефалитом – зарегистрировано 98 случаев, что в 1,85 раза меньше, чем годом ранее. Выше среднеобластного уровня этот показатель был в Златоустовском и Чебаркульском муниципальном районах, а также в Саткинском, Верхнеуфалейском и Еткульском муниципальных образованиях.

"Остается недостаточной привитость населения Челябинской области от клещевого энцефалита. Иммунная прослойка населения Челябинской области против клещевого энцефалита в 2023 году составила 20,3%, в ом числе среди детей с одного года до 17 лет – 52,6%, взрослых – 11,2%, из-за снижения объема ревакцинирующих прививок", – отмечается в документе.