Войти в почту

Хабиб Нурмагомедов рассказал об общении со своими детьми

Российский боец ММА из Дагестана, экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, что после завершения карьеры старается каждую свободную минуту проводить с детьми и что главным примером для него остается отец.

Хабиб Нурмагомедов рассказал об общении со своими детьми
© «Это Кавказ»

В интервью Нурлану Сабурову, опубликованном в официальной группе спортсмена в соцсети «ВКонтакте», спортсмен отметил вклад своего отца — заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по вольной борьбе Абдулманапа Нурмагомедова.

«Мой отец был дома, это с одной стороны, но с другой стороны, отец не был настолько популярен и знаменит, как я, например. И, в отличие от моего отца, у моих детей отец богатый чувак, знаменитый чувак, а у меня отец не был богатый и знаменитый. Он был со знаниями, навыками, дисциплиной и со своим стилем, методом, подходом ко мне, первым местом у отца всегда был личный пример: в спорте, в образовании, в религии, в воспитании он всегда показывал личный пример. Он тренировал и сам боролся. Для меня всегда дома был авторитет, не просто отец, который сидит на диване и говорит: „Это сделай, то сделай, принеси“, который курит и смотрит с утра до вечера футбол. Для меня всегда отец был такой глыбой, откуда я черпаю энергию, мотивацию, пример», — сказал Нурмагомедов.

Он также отметил, что старается воспитывать своих детей по примеру отца. «Не знаю, насколько у меня это хорошо получается, это только время покажет. У меня тоже есть определенные ограничения, самое большое ограничение — это то, что я занят, то, что у меня времени мало. Но каждую свободную минуту я стараюсь уделить детям. Я считаю, что самое большое вложение в наших детей — это внимание и личный пример», — подчеркнул спортсмен.

«Быть рядом с ними и показывать, говорить, что нужно делать. Дети, когда растут, у них в головах бывает очень много вопросов, и на них надо ответить, отвечать надо правильно: что, как, зачем, для чего, для чего это все делается. Так что вот этот момент я стараюсь не упускать», — заключил он.

Хабибу Нурмагомедову 35 лет. Он завершил спортивную карьеру в 2020 году, проведя 29 победных боев. Спортсмен был включен в зал славы UFC.

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по вольной борьбе Абдулманап Нурмагомедов скончался в июле 2020 года в возрасте 57 лет из-за осложнений, вызванных коронавирусом. За свою тренерскую карьеру он воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо. Он также тренировал сына Хабиба.