Войти в почту

Биберт Туменов госпитализирован, весогонка бойцов ММА, ACA 172, сорванный бой

Кажется, в системе взвешиваний назрели перемены.

Биберт Туменов госпитализирован, весогонка бойцов ММА, ACA 172, сорванный бой
© Чемпионат.com

Ни для кого не секрет, что большинство бойцов ММА активно «гоняют вес» перед боем. Всем хочется иметь как можно бо́льшую массу на момент выхода: ради этого природные средневесы выступают в лёгком дивизионе, а легковесы перебираются к «мухачам». Исключение составляют разве что тяжеловесы, которые на весы особенно не смотрят. Почти любая серьёзная весогонка мучительна и представляет стресс для организма, который сначала заставляют резко сбросить 5-15 килограммов, а потом возвращают потерянное за сутки.

Но некоторые спортсмены в погоне за спортивным преимуществом буквально теряют чувство опасности. Ведь экстремальная весогонка нередко даже лишала жизни боксёров и бойцов ММА, а про случаи сокрушительного урона здоровью и говорить нечего. Увы, в список неудачливых смельчаков вошёл и Биберт Туменов, который ради поединка на АСА 172 решил сбросить свой вес с 91 до 66 килограммов! Причём такой жуткий эксперимент Биберт проводил на себе далеко не в первый раз. Увы, сегодня всё закончилось плохо.

Накануне Туменов угодил в больницу, где ему пришлось провести экстренное оперативное вмешательство. Как рассказал брат Биберта, боец Альберт Туменов, причиной стала как раз экстремальная весогонка.

«Это связано с весогонкой, у него было около 25 лишних килограммов. И в прошлый раз сгонка веса была тяжёлая, и сейчас. Я думаю, просто накопилось всё и поджелудочная не выдержала. Сказали, там панкреонекроз.

Проблемы начались ещё вчера утром, как он поел, его стало рвать, и было понятно — что-то не так. Биберт уже через боль поехал на вечернее взвешивание, говорил, что очень сильно болит живот, нормально не мог лежать, были сильные спазмы. Я решил, что точно надо к врачу. Мы его еле уговорили, потом его ещё часа три уговаривали в больнице, собрались много врачей, и кандидаты медицинских наук, и наши знакомые, но он хотел драться, говорил, что потерпит. Врачи сказали, если сейчас не проверить, то может возникнуть опасная ситуация, и решились на обследование. Бои боями, но здоровье на первом месте, а так он до последнего не хотел сниматься» — приводит слова Альберта «Матч ТВ».

Будем надеяться, что с Бибертом всё будет хорошо, ведь панкреонекроз — весьма и весьма опасное заболевание. Очевидно, что система взвешиваний в смешанных единоборствах нуждается в серьёзных переменах. Возможно, организациям стоит ставить бойцов на весы за час до боя, делать проверку на обезвоживание или ещё как-то бороться с беспощадными к себе весогонщиками. Иначе мы обязательно дождёмся новых неприятных ситуаций или даже трагедий. Разве в этом предназначение спорта?

Чемпионат.com: главные новости