Войти в почту

Тайсон Фьюри — Александр Усик, когда бой, кто фаворит, где смотреть, абсолютный чемпион мира, бой с Энтони Джошуа

Эй Джей может перехватить Тайсона Фьюри.

Тайсон Фьюри — Александр Усик, когда бой, кто фаворит, где смотреть, абсолютный чемпион мира, бой с Энтони Джошуа
© Чемпионат.com

18 мая в Саудовской Аравии пройдёт долгожданный поединок за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжёлом весе между Тайсоном Фьюри и Александром Усиком, которые сейчас удерживают все четыре пояса.

Более того, уже сообщалось, что шейхи, стоящие за организацией боя, готовы устроить и незамедлительный реванш, независимо от того, кто станет неоспоримым чемпионом. И в целом это логичное развитие событий, исходя из заслуг боксёров и того факта, что оба ещё ни разу не проигрывали в профессионалах.

Однако в дело могут вмешаться компания Matchroom Boxing и её глава Эдди Хирн. Он намерен продвинуть свою главную звезду Энтони Джошуа к титульнику и ради этого постарается отговорить шейхов от реванш Фьюри — Усик. Сообщается, что Хирн попытается убедить Турки Аль аш-Шейха в том, что гораздо выгоднее будет свести между собой двух британцев.

Более того, Хирн провёл предварительные переговоры и сообщил, что в Саудовской Аравии весьма позитивно смотрят на такой расклад и готовы даже устроить сразу два поединка ДжошуаФьюри, один из которых пройдёт в Англии на «Уэмбли».

Глава WBC Маурисио Сулейман также отметил, что в организации не против, если Джошуа вклинится в разборку между чемпионами: «Мы согласовали запрос на проведение боя за звание абсолютного чемпиона. Затем мы приняли и подтвердили запрос о незамедлительном реванше. Но если по условиям контракта никаких проблем не будет, то мы не против того, чтобы победитель сперва дал бой Джошуа. Мы очень внимательно относимся к этому вопросу. Наша позиция очень простая и чёткая — поддержать бой за абсолютное чемпионство, провести те бои, которые хотят увидеть болельщики».

Однако есть запутанные нюансы, которые нужно учитывать. Например, всё ещё простаивает главный претендент на титул IBF Филип Хргович. Он давно должен был подраться с Усиком, однако этот бой откладывался в угоду большому поединку Александра с Фьюри. Но в IBF славятся тем, что не церемонятся с чемпионами и запросто могут лишить пояса любого из топовых бойцов, если они продолжат морозить Хрговича. На этом фоне есть ещё вариант — Джошуа сразится с Филипом за вакантный титул IBF, а потом устроит либо реванш с Усиком за остальные три пояса, либо будет громкий бой с Фьюри.

Для шейхов и для мирового бокса в целом имя Энтони Джошуа гораздо громче Усика, несмотря на то что у британца уже давно нет статуса чемпиона. Усик не генерирует такие доходы с продажи платных трансляций и котируется пониже признанных звёзд. А вот бой ФьюриДжошуа — это самая громкая вывеска, которую можно устроить в супертяжёлом весе.

К тому же Эй Джей провёл последние поединки вполне убедительно и вышел на серию из четырёх побед. Британец наработал на новый титульный шанс, так что вполне вероятно, что Хирн сможет протащить подопечного в обход Усика.

Бой Джошуа и Фьюри, к слову, уже пытались организовать, и неоднократно. Лучший вариант был три года назад, и тогда это был бы поединок за звание абсолютного чемпиона мира, но вмешался Деонтей Уайлдер, который отсудил право провести трилогию с Фьюри и спутал все карты тяжеловесам. К моменту, когда Тайсон освободился, Эй Джей уже лишился титулов. Позже Цыганский король ещё дважды пытался затащить Джошуа в ринг, но оба раза неудачно. В одном случае Фьюри в итоге сразился с Дереком Чисорой, в другом — с Фрэнсисом Нганну.

Теперь новая возможность, но ради этого придётся «кинуть» Усика. Вопрос в том, получится ли?

Чемпионат.com: главные новости