Войти в почту

Переданные фронту автомобили освободят от госпошлины при постановке на учет

Сенаторы предложили отменить государственную пошлину за регистрацию транспортных средств, предоставляемых для гуманитарных миссий и нужд бойцов по договорам пожертвований. Соответствующий законопроект принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Госдумы 19 марта.

Инициатива затронет автомобили, маломерные суда и другие транспортные средства, которые передаются для гуммиссий и нужд специальной военной операции.

По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галины Данчиковой, к законопроекту поступила одна поправка, она рекомендована к принятию.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин разъяснил, что важный аспект для обеспечения победы и помощи бойцам — поддержка: «Наша задача, чтобы помощь была оперативной и в нужном объеме».

Он отметил, что отмена госпошлины за регистрацию транспортных средств, переданных в гуманитарных целях или для нужд спецопераций, поможет уменьшить финансовую нагрузку в бюджете тех, кто помогает, и освобождает дополнительные финансовые средства, которые могут быть использованы для приобретения необходимого оборудования или оказания помощи бойцам и их семьям. Кроме того, отмена такой платы способствует упрощению и ускорению процесса регистрации.