Войти в почту

Экс-чемпион WBA Чудинов ждет зрелищного боя от Бивола и Бетербиева

Чемпион мира по версии WBA и IBO в полутяжелом весе Дмитрий Бивол сообщил, что 22 марта закончит первый этап подготовки к объединительному бою против обладателя поясов WBC, IBF и WBO Артура Бетербиева.

Экс-чемпион WBA Чудинов ждет зрелищного боя от Бивола и Бетербиева
© Российская Газета

С тренировочного сбора в Киргизии Бивол переберется в Абу-Даби, где он уже готовился перед поединком с мексиканцем Хильберто Рамиресом в ноябре 2022 года. Напомним, то была пятая защита россиянином титула WBA Super. Шестая прошла в декабре 2023 года, когда Артур единогласным решением судей победил британца Линдона Артура в Эр-Рияде, завоевав к тому же пояс IBO.

Артур Бетербиев последний раз выходил на ринг в январе 2024-го. В канадском Квебеке он нокаутировал обязательного претендента по версии WBC британца Каллума Смита в седьмом раунде.

Предстоящий бой Бивола с Бетербиевым еще официально не анонсирован, но организаторы из Саудовской Аравии твердо называют дату - 1 июня.

Об одном из самых ожидаемых событий в мире бокса корреспондент "РГ" поговорил с Федором Чудиновым - экс-чемпионом по версии WBA Gold (2019 - 2022) и бывшим суперчемпионом мира по версии WBA (2016) во втором среднем весе.

Федор, за кого будете болеть в этом противостоянии?

Федор Чудинов: И Дима, и Артур - воспитанники отечественной школы олимпийского бокса. Но при этом хорошо показали себя среди профи, не знают поражений на профессиональном ринге (У Бивола - 22 победы, в том числе 11 нокаутом, у Бетербиева - 21 нокаут. - Прим. "РГ"). Поэтому не могу сказать, что буду болеть за кого-то одного из них. Поддерживаю обоих. Я за солидарность и справедливость. Пусть победит сильнейший. Если честно, не хочется даже загадывать, кто выиграет. Хочется получить удовольствие от боя. А пока просто побыть в предвкушении этого грандиозного события.

Но с точки зрения профессионала, по какому сценарию может развиваться бой?

Федор Чудинов: Если Бивол подпустит Бетербиева к себе, скорее всего, победа достанется Артуру. Если Бивол будет держать дистанцию, Бетербиев не сможет дотянуться...

И донести один из своих ударов, чтобы оформить очередной рекордный нокаут?

Федор Чудинов: Вы знаете, тут очень тонкая грань между классическим и силовым боксом. Буквально от десяти секунд в каком-то раунде может зависеть исход боя. Оба боксера - ударники. Да, Бетербиев, конечно, помощнее. Но у Дмитрия есть скорость, хорошее движение, длина рук, чувство дистанции - как мы говорим, чуйка. На этих соперников будет интересно смотреть в ринге. Один будет догонять, другой - уходить. Но это все на самом высоком уровне. Потому что оба боксера - топовые.

В бою за звание абсолютного чемпиона мира Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев пройдут по тонкой грани между классическим и силовым боксом

Не обидно, что по итогу у нас станет на одного чемпиона меньше?

Федор Чудинов: Пояса же все равно в России останутся. У нас есть две сильных школы, есть два мужика, которые готовы выяснить, кто лучше. Все будет зрелищно и по-честному. Если проиграл - твоя вина. Но ты признаешь поражение от равного тебе соперника. Обоим желаю удачи. Очень рассчитываю, что бой оправдает тот резонанс и ажиотаж, который вокруг него возник. Почему Флойд Мейвезер такой популярный, так много зарабатывает? Потому что умеет правильно раскручивать свои бои: трэш-ток и так далее. Надеюсь, что бой Бивол-Бетербиев тоже хорошо разыграют.

Прямая речь

Дмитрий Бивол, чемпион мира по версии WBA и IBO в полутяжелом весе:

- Сбор в Киргизии проходит отлично. Замечательное место, где мы живем и тренируемся. Осталась неделя. 22-го уже завершается первый этап подготовки, - приводит слова Бивола пресс-служба промоутерской компании "Мир бокса". - На следующий этап мы поедем в Абу-Даби и будем готовиться в том же месте, где готовились перед боем с Хильберто Рамиресом. Мы всегда старались готовиться по максимуму, быть в идеальной форме, и здесь мы также проводим два этапа подготовки. Будут спарринг-партнеры, приближенные к нашему оппоненту. Есть ощущение радости и огромной ответственности. Говорю себе, что нужно просто делать свою работу, быть самим собой и получать удовольствие от тренировочного процесса и максимально насладиться боем, который предстоит.