Войти в почту

Бойцы рассказали, как вшестером победили 40 диверсантов ВСУ на Тендровской косе

Морские разведчики ВС России впервые рассказали военкору Семену Пегову о том, как сорвали высадку десанта на Тендровской косе. Бойцы вшестером дали бой врагу, почти в десять раз превосходившему их по числу и огневой мощи.

Бойцы рассказали, как вшестером победили 40 диверсантов ВСУ на Тендровской косе
© Российская Газета

Это в полной мере ощутил пулеметчик "Равшан", противостоящий врагу с 12 крупнокалиберными "Браунингами".

"Не могу сказать что "Браунинги" лучше, чем наши "Корды" и "Утесы", но огневая мощь в любом случае", - рассказывает боец Равшан. - "Их было 12 штук. У нас был один пулеметчик - это я. До "Утеса" мы добежать не успели с "Буратино" (позывной товарища), поэтому отбивались, как могли. У пацанов тоже патронов не много было. Кто что успел схватил и побежал".

Бойцы с позывными "Кудрявый и "Лысый" уточнили, что бой длился примерно 40 минут.

"Ребята духовитые - первую лодку буквально в течение 2-3 минут положили. Только она влетела на берег, по ней сразу шквал огня открыли. Контакт примерно 25 метров. Кинжальным огнем ее просто уничтожили", - пояснили разведчики.

Разведчику с позывным "Буратино" пришлось отражать атаку с травмированной ногой. Что, впрочем, никак ему не помешало. Только после уничтожения десанта, бойцы поняли, что победили элиту ВСУ из 73 центра ССО.

"Меня удивило, что это 73-й центр", - говорит "Буратино". - "Мы тогда с командиром решили, что при таких размахах мы готовы со странами НАТО потягаться. Это нам по силам. Мы им дали по зубам".

Напомним, как установили в ФСБ, операция по высадке десанта на Тендровской косе была спланирована спецслужбами Британии.