Первоуральские поисковики вернут имена погибших земляков в годы ВОВ

В Первоуральске второй год подряд завод «Хромпик» оказывает финансовую помощь местным поисковым отрядам «ТОПAZ» и «Каменный пояс», которые занимаются поисками останков и имён погибших бойцов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В конце апреля поисковики отправились на Вахту памяти. Отряд «ТОПAZ» – в Тверскую область, а «Каменный пояс» — в Новгородскую область, в места боёв 170-й Уральской стрелковой дивизии. Всего в поисковых работах участвуют более 60 человек, большинство из которых подростки в возрасте от 13 до 17 лет.

Благодаря поддержке завода отряды закупили необходимое оборудование — металлоискатели, туристическое снаряжение, лопаты и продукты питания.

Поисковики проводят кропотливую работу, отмечает руководитель отряда «Каменный пояс» Виталий Медведев. Ребята исследуют архивы, сопоставляют факты, общаются с историками и краеведами. Каждая найденная вещь — артефакт, деталь формы или медальон — помогает установить имя погибшего солдата.

По словам руководителя отряда «ТОПAZ» Ильи Медведева, общая цель всех участников — возвращение имён павших героев, чтобы каждый из них был найден, опознан и с почестями захоронен, а потомки могли прийти и почтить память своих родных. Он поблагодарил завод за помощь в организации поисковых экспедиций.

В АО «Хромпик» подчеркнули, что работа поисковиков важна. Она помогает возвращать утерянные страницы семейной истории и формировать базы данных участников Великой Отечественной войны.

Свердловские кедры высадят у братской могилы погибших в годы Великой Отечественной войны под Тверью. Как сообщало информагентство «Уральский меридиан», саженцы помог организовать специалист лесничества. Теперь дочь ветерана из Нижней Салды исполнит свою давнюю мечту – высадит вечнозелёные хвойники на могиле отца и его сослуживцев в дань памяти и уважения. Также мы писали, что в парке Маяковского в Екатеринбурге с 1 по 10 мая 2025 года проходит выставка трофейного вооружения и военной техники стран НАТО «Сила в правде — гордость и Победа». 2 мая очередь желающих посмотреть экспозицию растянулась почти на два километра.