Сборная России стала лидером медального зачета Олимпиады-2022

Сборная России после победы в командном турнире фигуристов занимает первое место в медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пекине. Об этом пишет ТАСС.

Сборная России возглавила медальный зачет Олимпиады-2022
© РИА Новости

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине состоялась 4 февраля на национальном стадионе «Птичье гнездо» в Пекине. Российская команда из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступает на Играх под названием и флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Знаменосцами россиян стали капитан сборной РФ по хоккею Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина. За открытием Олимпиады с трибун наблюдал президент России Владимир Путин.

В ходе выступлений 6 февраля лыжник Александр Большунов победил на соревнованиях по скиатлону и принес российской сборной золотую медаль. Россиянин Денис Спицов с результатом (1.11,0) получил в этом виде спорта серебряную медаль.

Также серебро в скиатлоне завоевала Наталья Непряева. Бронзу команде в могуле принесла фристайлистка Анастасия Смирнова. В активе российских спортсменов 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Российские фигуристы завоевали золотые медали в командном турнире. Вторыми стала команда США, третьими - спортсмены из Японии.

Второе место в медальном зачете сейчас занимает сборная Норвегии (2-0-1), третье - Швеции (2-0-0).

Ранее стало известно, что за золотые олимпийские медали российские спортсмены получат по 4 млн рублей. Серебряным призерам Игр власти выделят по 2,5 млн рублей, за бронзу - по 1,7 млн.