Войти в почту

«Ударьте ещё раз. Вот прямо по Мутко». А потом обнимите «Сухаряна»

Да, вы не ошиблись: в Пхёнчхане бьют по Мутко и лапают «Сухаряна». До какого ещё предела человеческой мерзости можно дойти на Олимпиаде?

>> Россиян обвинили в издевательствах над МОК

Вы же наверняка слышали про проходящую сейчас Олимпиаду в Корее? То, что вы сейчас посмотрите и прочтёте, вы ещё ни разу нигде не видели и не читали. Потому что перед вами рубрика «Трое из Просторашино» и её легендарные спецкоры Егоров, Ерыкалов и Куимова. Да, заголовок не обманывает: дальше действительно будут обнимашки с «Сухаряном» и удары палкой по «Мутко».

Что делал спецкор Егоров

День спецкора Егорова в Пхёнчхане был разбит на две части. Сначала он, не имея билетов на соревнования (а журналистам на самых популярных соревнованиях нужно иметь билеты), пробрался на трибуну для болельщиков сборной России и оставил после себя руины. Теперь журналистам там делать нечего.

В его утреннем репортаже о серебряной медали сборной России есть всё: шаман, бьющий палкой по… ну, вы уже поняли, по кому; болельщик, которого безуспешно пытались лишить российского флага на биатлоне; и второй шаман, гипнотизирующий противников специальным губным инструментом, называемым «хумусом». Да что рассказывать – вот в этом тексте есть всё.

Что делала спецкор Куимова

Как свидетельствует видео, женская треть представителей «Чемпионата» на этой Олимпиаде наконец-то вволю наелась на каком-то банкете, но самое главное — наобнималась с Сухаряном. Вы скажете, что для болельщицы ЦСКА нормально. Было бы нормально, но в реальности она обнималась с белым тигром по имени Сухоран — талисманом этих зимних Игр.

Что делал спецкор Ерыкалов

Помимо странных съёмок в олимпийских «сторис» от «Чемпионата» спецкор Ерыкалов был озабочен поисками двойников и странных киношных аналогий. Достойное занятие за два дня до первой игры хоккейной сборной России, согласитесь.

Смотрите, что он рассказывает: «Когда этим летом из НХЛ в Россию вернулся Никита Нестеров, коллеги буквально замучили меня сравнениями с защитником ЦСКА. Мол, мы не просто похожи, а чуть ли не братья-близнецы, разлучённые в детстве. Аргументы, что единственное общее между нами – это рыжая борода, не работали. На Матче звёзд в Астане нас буквально заставили сфотографироваться для истории. Нестеров искренне не понимал, что происходит, и согласился сделать снимок явно в состоянии аффекта. Встретившись со своим двойником спустя месяц в Пхёнчхане, Никита косился и, кажется, смотрел в мою сторону с явным недоверием.

Там же, в логове хоккейной сборной, внимание с Ковальчуков и Дацюков вдруг переключилось на нашего тимхоста. Волонтёр, прикреплённый к нашей команде, до боли кого-то напоминал. Каждого второго корейца здесь, как правило, сравнивают с Джеки Чаном, но загвоздка в том, что герой боевиков – китаец. Наш парень куда больше походил на бесшабашного персонажа из «Мальчишника в Вегасе» Лесли Чау. К тому же играет его американский актёр корейского происхождения. Если тимхост, отлично говорящий по-русски, устроит нашим хоккеистам «Мальчишник в Пхёнчхане», золота сборной России не видать, зато историй будет на годы вперёд.

Парад клонов продолжился на кёрлинге. С подачи одного американского репортёра нашу пару в дабл-миксте окрестили героем из «Форсажа» и девушкой Джеймса Бонда. Очевидно, что Александра Крушельницкого сравнили с героем Пола Уокера, а вот кого из пассий киношного шпиона напоминает Анастасия Брызгалова, так сразу и не скажешь. Если присмотреться, то можно найти что-то общее с Кароль Буке из фильма 1981 года. Учитывая, что наша пара проиграла швейцарцам в полуфинале, допустив банальную ошибку в концовке, Крушельницкий не вписался в крутой вираж, а Брызгалову рассекретили».

Спецкор Егоров заканчивает вообще всё

Закрывал программу дня снова спецкор Егоров. Там он раскрыл секрет всех биатлонных журналистов – на гонке они сидят в пресс-центре и не работают. Но сам Егоров на гонку пошёл, встретил там самого президента МОК Томаса Баха, сделал с ним селфи и задал в одиночестве несколько вопросов. Это – уровень.

Впрочем, предоставим наконец-то слово самому спецкору Егорову – пусть подытожит.

«Четыре года назад в Сочи я видел чиновника-боровичка, который очень-очень хотел всем нравиться. Он сам влезал на фото к болельщикам, улыбался, как котик, и разве что не урчал от удовольствия быть собой. А ещё Томас Бах игнорировал охрану и свиту, гулял по пресс-зоне на огневом рубеже биатлонного стадиона сам по себе, ставя журналистов в неудобное положение. Например, лично я как-то бежал по тоннелю от трассы к микст-зоне и, маневрируя, случайно оттолкнул человека, застрявшего прямо посередине коридора. Это был президент МОК, который ещё и как-то по-доброму, конфузясь, сказал: «Сорри».

И эта демократичность, эта простота в тот момент вызывала большое уважение. Глава организации, способной влиять на политику и экономику разных стран, не надувал щёки и вел себя вряд ли величественнее, чем консьерж в подъезде. Казалось, что в Пхёнчхане мы увидим совсем другого человека. Баха, который воюет то ли против допинга, то ли против самой России. Баха, который атакует арбитражный суд CAS. Баха, который только что запустил процесс объединения Южной и Северной Кореи, желая отправиться в Пхеньян прямо по ходу Олимпиады.

Так что представьте, как я был удивлён, выбежав из тоннеля биатлонного стадиона во время вчерашней мужской гонки преследования. Президент МОК вновь стоял без видимой охраны на огневом рубеже, вновь залезал на фото к кому попало, вновь старался быть простым и расположенным к каждому.

— У него русский флаг, — смеясь, показывали меня немецкие журналисты, когда я подошёл к Томасу.

— А для вас это проблема? – обратился я к Баху. – Давайте фото с русским флагом?

— Вообще не проблема, с удовольствием! — ответил президент МОК.

— И что на стадионе больше российских флагов, чем других, вас тоже не огорчает?

— Я могу только радоваться болельщикам, — сказал Томас с той же мурлыкающей интонацией, но вдруг изменился в лице и добавил. — Они ведь свободны и могут болеть, если делают это правильным способом.

И, кажется, в эти две секунды холодной фразы «Болеть правильным способом» и проявился настоящий Бах – человек, который выиграл Олимпиаду и стал президентом самой влиятельной спортивной организации мира.

Чемпионат.com: главные новости