Сборная России по хоккею сыграет с командой Финляндии в матче группового этапа ЧМ

Хоккейная сборная России, досрочно обеспечившая себе выход в четвертьфинал чемпионата мира, проведет во вторник в чешской Остраве заключительный матч группового этапа с командой Финляндии (начало игры - 21:15 мск). В последний игровой день предварительного раунда будут распределены итоговые места команд, выступающих в группе В. Сборные США, России и Финляндии, занимающие три первых позиции, претендуют на первое место. Занять его - безусловный приоритет. Ведь победитель группы В в четвертьфинале встретится со сборной Швейцарии, уровень которой заметно ниже команд Канады, Швеции и Чехии. Наиболее вероятным претендентом на первую позицию является сборная США. Для того чтобы выиграть группу, американцам достаточно взять два очка у команды Словакии (начало матча - 17:15 мск), которая, скорее всего, не будет иметь никакой турнирной мотивации. Ведь если белорусы возьмут хотя бы очко в игре с норвежцами (13:15 мск), которые не попадают в плей-офф ни при каких раскладах, именно сборная Белоруссии выйдет в четвертьфинал мирового первенства, оставив за его бортом команду из Словакии. В случае осечки сборной США, судьба первого места будет в руках россиян и финнов, которые после шести матчей набрали по 14 баллов. Финны пропустили меньше всех на турнире Матч обещает стать противостоянием российской атаки и финской обороны. Сборная Россия забросила больше всех шайб в группе В - 28. Команда Финляндии пропустила меньше всех на турнире - всего семь. Только две команды смогли поразить финские ворота - американцы забросили пять шайб, белорусы - две. Четыре встречи голкипер Пекка Ринне сыграл "на ноль", установив рекорд продолжительности "сухой" серии на чемпионатах мира - 237 минут и 5 секунд. Предыдущее достижение принадлежало словаку Яну Лашаку - в 2004 году он отыграл без пропущенных шайб 206 минут и 26 секунд. "Финны - сильный соперник с хорошей обороной, но мы с ними играли недавно в рамках подготовки к чемпионату мира, и неполным составом. Знаем, как против них действовать, знаем сильные и слабые стороны", - сказал, отвечая на вопрос о сопернике, главный тренер сборной России Олег Знарок. Чемпионат мира проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.