Главные события 37-го тура чемпионата Англии

Прощание Джеррарда с «Энфилдом» и унылая ничья на «Олд Траффорд» — в обзоре главных событий предпоследнего тура Премьер-лиги. Испорченный праздник Прощальное появление Джеррарда на домашнем стадионе «Ливерпуля» заставило болельщиков прийти на игру с «Кристал Пэлас» задолго до стартового свистка. 34-летнего культового капитана приветствовали трогательными баннерами и продолжительной овацией, когда он в сопровождении своих троих дочерей вышел на поле сквозь почётный караул, составленный из игроков обеих команд. «Пэлас» был не в настроении поддерживать празднования красных и в конечном счёте испортил их. Пропустив нелепый гол от Адама Лаллана в середине первого тайма (хавбек воспользовался слабой передачей назад Мартина Келли), лондонцы закрутили гайки и ещё до перерыва безупречным ударом Джейсона Панчеона со штрафного восстановили равновесие. Во втором тайме Алан Пардью бросил в бой Уилфрида Заху, который уже спустя 23 секунды оправдал ожидания, удачно подкараулив отскок вблизи чужих ворот. Финальный аккорд в игре поставил вышедший на замену Гленн Мюррей, который добил после пенальти, заработанного всё тем же Захой.В таком исходе финального матча Джеррарда на «Энфилде» кто-то находит символизм. За 17-летнюю карьеру в «Ливерпуле» полузащитник выиграл Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, дважды Кубок Англии и трижды Кубок лиги, но ни разу — английскую Премьер-лигу. Пожалуй, слишком несправедливое упущение для одного из величайших игроков в истории «Ливерпуля» и чемпионата Англии. «Это было очень странно. Я боялся этого момента и сейчас чувствую опустошение от того, что больше никогда не сыграю для этих болельщиков», — сказал после матча Джеррард, едва сдерживая слёзы. Спасение «Арсенала» В центральном матче тура «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Арсеналом» и почти наверняка завершит сезон на четвёртом месте. Хоть ван Гал и не видит повода отметить это, прогресс команды, занявшей в прошлом сезоне седьмое место, налицо. «Арсенал», если победит «Сандерленд» в перенесённом матче 33-го тура, получит место в групповом этапе Лиги чемпионов и отправит «Манчестер Юнайтед» в плей-офф квалификации. Но очная встреча этих команд на «Олд Траффорд» вовсе не напоминала противостояние за путёвку в основной раунд главного еврокубка. Добрую половину матча игроки «Арсенала» бегали трусцой и ни разу не ударили по воротам соперника (последний раз с «канонирами» такое случилось аж в 2004 году). А уйти от поражения команде Венгера помог нелепый гол в концовке, когда Тайлер Блэкетт неудачно подставил ногу после прострела Тео Уолкотта.Очередной сонный матч провёл Радамель Фалькао. Для арендованного форварда «Манчестер Юнайтед» это была явно одна из последних игр в Англии. В следующем сезоне болельщики «красных дьяволов» вряд ли увидят и вратаря Давида де Хеа, который совершенно некстати получил травму на фоне переговоров о переходе в мадридский «Реал». Вместо него за «МЮ» дебютировал экс-кипер «Барселоны» Виктор Вальдес, у которого в оставшееся время практически не было шансов спасти команду. Соло Мане и Лонга Из остальных результатов тура стоит отметить разгромную победу «Саутгемптона» над «Астон Виллой» — 6:1. В этот вечер на «Сент Мэри» солировали двое: Садио Мане, сделавший самый быстрый хет-трик в истории АПЛ, и Шейн Лонг, который забил два гола и сделал две результативные передачи. Победа оставила «Саутгемптону» шанс зацепиться за место в Лиге Европы, на который также претендуют «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».«Манчестер Сити» не без труда обыграл на выезде «Суонси Сити» — 4:2. Растранжирив преимущество в два гола, «горожане» опомнились в заключительные 15 минут и усилиями Яя Туре и Вильфрида Бони вырвали победу. В нижней части таблицы последний билет в Чемпионшип разыграют «Халл Сити», «Ньюкасл» и «Сандерленд». Команде Дика Адвоката, в отличие от остальных, осталось провести два матча, но зато с какими соперниками — «Арсеналом» и «Челси». Не повезло и «Халл Сити», который в заключительном матче дома примет «Манчестер Юнайтед».