Лучшие голы «Спартака»

Пять из семи мест в спартаковском хит-параде достались голландскому нападающему Квинси Промесу и российскому хавбеку Денису Глушакову. В минувшем сезоне ведомый Муратом Якином «Спартак» провёл в ворота соперников 42 мяча, став пятой по результативности командой турнира. Лавры лучшего бомбардира клуба в чемпионате достались молодому таланту из Нидерландов Квинси Промесу — на его счету 13 мячей. Три из них вошли в нашу подборку лучших мячей, в том числе, возможно, самый красивый гол сезона. Титул главного ассистента коллектива застолбил за собой мастер подач со стандартов Патрик Эберт, сделавший четыре голевые передачи. 7. Роман Широков (11-й тур. «Спартак» – «Локомотив» – 1:1. 87-я минута) На то, чтобы записать на свой счёт первый и последний гол в спартаковской футболке, Широкову понадобилось примерно полчаса. Неизвестно, сколько таких мячей мог бы забить или создать креативный Роман, если бы нашёл общий язык с требовательным Якином. Многие считали, что после своего поспешного изгнания из «Спартака» Широков уже точно закончился как игрок, но игры за «Краснодар» доказали обратное. Как бы то ни было, нестандартно действовать капитан сборной России не переставал и в красно-белых цветах. Попав на 56-й минуте со скамьи в горнило московского дерби, полузащитник сначала отчасти привёз гол в свои ворота, а потом реабилитировался. С помощью затылка он замкнул навес Промеса, направив мяч в ворота Абаева. Гол принёс «Спартаку» ничью в, казалось бы, проигранном матче.6. Квинси Промес (20-й тур. «Торпедо» – «Спартак» – 0:1. 21-я минута) Номинально домашний поединок «автозаводцы» проводили на стадионе «Спартака». Команды в жарком дерби в итоге разделил всего один гол. Мяч весом в три очка изящно провёл Квинси Промес, уже успевший стать любимцем красно-белой торсиды. Денис Давыдов хорошим верховым переводом отправил мяч с левого фланга на свободный участок впереди справа, куда врывался Промес. Голландец поймал защитников на позиционной неготовности, грациозно качнул ложным замахом оппонентов, после чего, выйдя на ударную позицию, уверенно пробил. Ударом, словно шампур нанизавшим двух летящих в блок-подкате защитников и вратаря, пропустившего между ног.5. Хосе Хурадо (8-й тур. «Спартак» – «Терек» – 1:1. 91-я минута) «Спартак» провёл невзрачную игру, практически ничего не создав у чужих ворот. На 89-й минуте забивший до того единственный гол в матче со штрафного Маурисио крайне жёстко сыграл против соотечественника Ромуло. После заварушки с участием игроков и тренеров к мячу для выполнения стандарта подошёл Хурадо. Несмотря на высокий градус и давление последних минут игры, испанец проявил завидное хладнокровие, ювелирно обведя стенку и добыв для команды драматичную ничью.4. Квинси Промес (14-й тур. «Спартак» – «Мордовия» – 1:0. 9-я минута) Не самый красивый гол оправдывает своё присутствие в списке классным розыгрышем и красивой последней передачей. Голевое пиршество на «Открытие Арене» началось уже на третьей минуте. Комбаров длинной передачей нашёл у штрафной Чельстрёма, который технично обработал мяч и откинул его на левый фланг, подключив Эберта. Закрученный внутрь штрафной прострел последнего элегантнейшим образом на Промеса перевёл Мовсисян: подошвой стопы, стоя спиной к партнёру. Голландский форвард мог бить в касание, но предпочёл сначала переложить мяч на удобную ногу. Мяч после предательского рикошета медленно залетел в ворота над бессильным Коченковым. Красно-белые закончили поединок со счётом 4:2 в свою пользу. 3. Денис Глушаков (16-й тур. «Спартак» – «Ростов» – 1:1. 75-я минута) Одна из самых красивых комбинаций сезона. Пропустив первыми, спартаковцы ответили уже четыре минуты спустя практически баскетбольным голом: вялый подход и взрывная серия действий в конце. Широков, пешочком перемещаясь с мячом вдалеке от ворот, внезапно сильно и точно отпасовал низом на Эберта, который искусным касанием сразу оставил Глушакова практически один на один с вратарём. Денис обработал мяч грудью и с лёта вбил снаряд в ближний угол. Всё произошло слишком быстро, чтобы защита «Ростова» могла осознать и помешать.2. Денис Глушаков (1-й тур. «Рубин» – «Спартак» – 0:3. 74-я минута) Снова Денис и снова убойный удар. Один из кандидатов на звание гола сезона был заявлен «Спартаком» уже в первом туре чемпионата. Получив право на штрафной удар ближе к концу матча при комфортном преимуществе своей команды в два мяча, Глушаков решил рискнуть. Получился удар, равных которому по сочетанию силы и точности в этом сезоне было немного. 27 метров свистящей скорости, и на стадионе «Казань Арена» загорелись неприличные цифры 0:3.1. Квинси Промес (25-й тур. «Спартак» – «Рубин» – 1:0. 91-я минута) Во втором круге футболисты «Рубина» снова «помогли» своим столичным коллегам организовать шедевр, на этот раз – главный в их сезоне. Шло добавленное время. «Спартак» устало двигал мяч вокруг штрафной казанцев, стройными рядами расположившихся перед воротами и намекавшими таким образом, что их вполне устраивает ничья. Рассчитывать спартаковцам в подобных условиях можно было только на глупую ошибку гостей или какое-нибудь волшебство. К радости красно-белых, в роли Гарри Поттера в тот вечер выступил Квинси Промес. Пас на Мовсисяна, ускорение, подбор обратной передачи от Юры, короткий слалом из двух финтов в частоколе ног соперников и эффектный расстрел Рыжикова. Один из лучших голов завершившегося чемпионата.