«Был наказан за фальстарт и не смог бороться за высокую позицию»

Репортаж “Ъ” с очередного этапа гонок WTCC В минувшие выходные на подмосковном автодроме Moscow Raceway прошел пятый этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе «Туринг» (WTCC). За соревнованиями наблюдала корреспондент “Ъ” ОЛЬГА МОРДЮШЕНКО Россию в соревнованиях WTCC представляют три Lada Vesta, выступающие за команду LADA SPORT ROSNEFT. Vesta стала уже четвертой моделью автопроизводителя, участвующей в WTCC, ее последней предшественницей была Lada Granta команды ЛУКОЙЛ. Однако от заводской модели в Lada остался только сильно доработанный кузов. Под капотом — 1,6-литровый двигатель с турбонаддувом, выдающий 380 л. c. Пилоты у российской команды также иностранные: британец Роб Хафф и голландцы Ник Катсбург и Яап ван Лаген (они заменили Джеймса Томсона и Михаила Козловского). Соперниками Lada, участвующей в WTCC с 2008 года, являются ветераны гонки — команды Citroen и Honda. Чемпионат WTCC включает в себя квалификацию и две зачетные сессии по полчаса. При этом во второй гонке пилоты располагаются на старте в обратном порядке от того, в котором приехали в первых заездах (то есть победитель оказывается на десятом месте). После квалификации в первую пятерку в первой гонке вошел только Роб Хафф. По итогам первой зачетной сессии первые два места заняли пилоты команды Citroen Иван Мюллер и Хосе Мария Лопес, третьим стал гонщик команды Honda Габриэле Тарквини. В связи с изменением порядка старта вторая гонка была ожидаемо более напряженной, чем первая. Первым стартовал Тиагу Монтейру из Honda, он смог сохранить лидерство на протяжении всех 16 кругов. Пилот российской команды Ники Катсбург на старте занимал второе место, однако его почти сразу оттеснил на третью позицию еще один гонщик команды Honda Норберт Мичелис. А вот лидер чемпионата Хосе Мария Лопес был наказан за фальстарт и не смог полноценно бороться за высокую позицию. В то же время Робу Хаффу удалось не только переместиться с седьмого стартового места на четвертое в ходе заездов, но и поставить рекорд круга. После этого Ники Катсбург вежливо пропустил более быстрого партнера по команде, в то же время жестко пресекая попытки обогнать себя со стороны других пилотов. Одна из таких схваток закончилась вылетом Габриэле Тарквини с трассы. В итоге Ники Катсбург финишировал четвертым. А господин Хафф начал ожесточенную борьбу за второе место на подиуме с Норбертом Мичелисом из Honda и почти в самом конце гонки смог его обогнать. В итоге гонщик российской команды получил серебро, третьим стал Норберт Мичелис (Zengo Motorsport — Honda). Москва принимает один из этапов чемпионата мира FIA WTCC в третий раз, но этот стал самым посещаемым (по официальным данным, гонку пришло посмотреть около 20 тыс. зрителей). Следующий этап пройдет в Словакии 19–21 июня.

«Был наказан за фальстарт и не смог бороться за высокую позицию»