Бенчич и Касаткина обновили свои рекорды

О лидерах по турнирам АТР-500, прорыве Белинды Бенчич в десятку, улучшении позиции Дарьи Касаткиной и другом — в рубрике «Табель о рангах». Лидеры на турнирах АТР-500 Соревнования АТР-500 в мужском туре являются, пожалуй, самым надёжным способом набрать очки. Конечно, для теннисистов первой тройки большой пользы эти турниры не принесут. Но для любого игрока чуть ниже они являются важной составляющей рейтинга. Подобные турниры бывают разными по составу. Иногда собирается плотный состав, но встречаются и соревнования вроде Роттердама, в котором не было ни одного игрока топ-10. На крупных турнирах в АТР последнее время игрокам не из десятки не удавалось прорваться слишком далеко. Милош Раонич смог выйти в полуфинал в Мельбурне, но он недавно был в топ-10. Хорошая сетка в Австралии была у Гаэля Монфиса, но выход в четвертьфинал принёс ему 360 очков, а титул в Роттердаме мог дать 500 очков. Мы решили проанализировать, кто является лидером в мужском туре по очкам, набранным на соревнованиях АТР-500. В качестве контрольной группы мы взяли топ-50 и учли все баллы, в том числе даже те, которые не входят в учитываемые у теннисистов. Правда, в большинстве случаев не учитываются только небольшие очки. Исключением является Рафаэль Надаль, у которого не входит полуфинал Рио 2015 года (180 очков). Кроме того, мы не учитывали баллы за Кубок Дэвиса, который формально считается у теннисистов именно в категории АТР-500, но всё-таки мы анализировали классические турниры. Лидером является Давид Феррер, который всегда был успешен на подобных соревнованиях. За последний год он выиграл три титула, а также дважды был в полуфиналах, что принесло ему 1 860 баллов. Это практически 40% очков шестой ракетки мира. На 200 баллов меньше на подобных турнирах на счету Кея Нисикори. Японец тоже регулярно удачно выступает на этой серии. У него за карьеру уже шесть титулов АТР-500, что, к примеру, больше, чем у Энди Маррея (у него 5). Замыкает тройку Роджер Федерер, у которого 1 500 баллов за три титула (Дубай, Галле и Токио). Недалеко находится Рафаэль Надаль (1 325 очков). Испанец стал хуже играть на крупных соревнованиях, так что ему важно подпитывать свой рейтинг с подобных состязаний. А вот неожиданным гостем в первой пятёрке оказался Фабио Фоньини. Итальянец заработал 960 очков на серии АТР-500, что составляет больше 60% его рейтинга. Правда, уже на следующей неделе ему защищать 300 баллов за финал Рио-де-Жанейро. Джокович занял шестое место, а Маррей – десятое. Также в топ-10 попали Джонсон и Клижан, хотя в случае с последним он оказался так высоко благодаря титулу в Роттердаме, который он завоевал на прошлой неделе. Из тех, кто плохо играет на этих сериях, выделяются Милош Раонич (90 очков) и Жо-Вильфрид Цонга (45 очков). Также всего 45 очков у Доминика Тима, и при этом они даже не учитываются. Австриец пока в основном преуспевает на турнирах АТР-250, где у него уже четыре титула за последние 52 недели. WTA. Бенчич вошла в десятку В женском рейтинге произошло то, что мы предсказали две недели назад в предыдущем выпуске «Табели о рангах» — Бенчич вошла в десятку. Суарес-Наварро потеряла очки за финал Антверпена, которые она решила не защищать в заменившем бельгийский турнир Санкт-Петербурге. Швейцарке нужен был выход в финал для попадания в топ-10, чего она сумела добиться. Белинда впервые вошла в десятку сильнейших. Она сама отметила, что это для неё это значимое достижение. Она сразу стала девятой, а могла бы быть и седьмой, но уступила в решающем матче Роберте Винчи. Итальянка выиграла свой первый «Премьер» и поднялась с 16-го места на 13-е. Ей осталось уже менее 200 очков до 10-й строчки. В полуфинал вышла Дарья Касаткина. Для молодой теннисистки это второй полуфинал на «Премьерах», причём в обоих случаях она доходила до этой стадии на домашних турнирах. Россиянка рванула с 63-го места на 45-е и впервые в карьере вошла в топ-50. Такое улучшение позиции должно пригодиться для грунтовой серии. Достаточно скоро начнётся отбор на крупные турниры на глине, и с нынешним рейтингом у россиянки больше шансов избежать игры в квалификации. Маргарита Гаспарян улучшила свой личный рекорд до 41-й позиции, а Елизавета Куличкова — до 88-й. Небольшой турнир в Гаосюне выиграла Винус Уильямс, но на её рейтинг это сильно не повлияло – она осталась 12-й. К тому же американка не сыграет в Дубае и Дохе. Даниэла Гантухова потеряла очки за прошлогоднюю Паттайю, из-за чего упала сразу на 48 мест и теперь находится на 149-й строчке. Также выделим рывок Катерины Козловой, которая начала в Петербурге в квалификации и дошла до четвертьфинала. Она прибавила 39 позиций и стала 138-й. АТР. Клижан покорил «пятисотник» В мужском туре изменений было не слишком много. Неделю назад Ришар Гаске защитил титул в Монпелье и отстоял место в топ-10. Ближайшими соперниками Ришара являются Иснер и Чилич, которые на этой неделе обошли Раонича. Гаэль Монфис имел шанс войти в топ-15, но он уступил в финале турнира АТР-500 в Роттердаме. Впервые за восемь лет в финале этого турнира не было игроков топ-10. Кстати, Гаэль очень неудачно выступает в финалах на протяжении всей карьеры – лишь пять побед в 23 решающих матчах. А вот у Клижана рекорд в финалах идеальный – 4:0. Словак впервые в карьере покорил турнир АТР-500 и улучшил свой рейтинг в полтора раза. Мартин поднялся с 43-й строчки на 27-ю. Его рекордом является 24-е место. Мартин с матчболов выиграл у Баутиста-Агута и Маю. Николя вышел в полуфинал из квалификации, что помогло ему улучшить свою позицию с 54-й до 40-й. 34-летний француз никогда не был выше 37-й строчки, но имеет шанс на этой стадии своей карьеры добиться лучшего рейтинга. Но есть заметные успехи и у молодых игроков. Александр Зверев за две недели поднялся с 85-го места на 56-е после полуфинала в Монпелье и четвертьфинала в Роттердаме. Американец Тейлор Фритц в 18 лет в своём третьем турнире АТР вышел в финал. В решающем матче в Мемфисе он уступил Кею Нисикори, но набрал 150 очков. Тейлор поднялся на 43 позиции и стал 102-м. А ведь в начале октября прошлого года она был в самом конце седьмой сотни. Николас Альмагро на прошлой неделе преодолел проклятие Давида Феррера. С 16-й попытки он смог обыграть соотечественника в очном матче. Правда для Давида это был уже второй поединок в тот игровой день. Выход в финал Буэнос-Айреса помог Альмагро подняться на 19 мест и выйти на 53-ю позицию. В решающей встрече он уступил Доминику Тиму. Австриец выиграл четвёртый титул за год, но на этой неделе он остался на 19-й позиции. Расклады грядущей недели Год назад в календаре были те же турниры, но только у девушек Дубай в прошлом году был турниром «Премьер-5», но в этом такой статус будет у Дохи, с которой они чередуются. Симона Халеп потеряет 900 баллов, а набрать может только 470. Даже если Симона выиграет турнир она всё равно пропустит Агнешку Радваньску на третье место. В теории Халеп может опуститься и на пятое место, ведь Гарбинье Мугуруса тоже выступает в ОАЭ и с учётом вычета очков она отстаёт о румынки всего на 100 баллов. По-прежнему не выступает Люси Шафаржова. Она на следующей неделе покинет топ-10. За её место сразятся Суарес-Наварро и Винчи. В теории они обе могут обойти Флавию Пеннетту и вдвоём войти в десятку. Также отметим, что снявшаяся с Дубая Каролина Возняцки через неделю вылетит из первой двадцатки. У мужчин наиболее крупный турнир пройдёт в Рио-де-Жанейро. 500 очков защищает Давид Феррер. В тории он может пропустить и Кея Нисикори, и Томаша Бердыха. Сразу 300 баллов сгорят у Фабио Фоньини, для которого это заметная сумма, так что ему придётся постараться в Рио. Титулы на более скромных турнирах в Марселе и Делрэй-Биче защищают Симон и Карлович. Оба приехали на эти соревнования.