ХК «Сарыарка» вышел в полуфинал плэй-офф ВХЛ

АСТАНА, 23 мар — ИА Новости-Казахстан. Карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» во вторник на своем льду обыграл в шестом матче четвертьфинального раунда плэй-офф Высшей Хоккейной Лиги нефтекамский «Торос» со счетом 3:2, выиграл серию до четырех побед со счетом 4:2 и вышел в полуфинал. Счет в первом периоде открыл игрок «Сарыарки» Казаков, в дебюте второй двадцатиминутки Корабейников восстановил равновесие. В заключительной трети матча команды обменялись заброшенными шайбами – на гол Каменева «Сарыарка» ответила шайбой Юксеева за 47 секунд до финальной сирены. Игра перешла в овертайм, в котором Лааксонен принес победу «Сарыарке» как в матче, так и в серии. До этого «Сарыарка» выиграла в Нефтекамске пятый матч серии (2:1), проиграв четвертый со счетом 1:2 и выиграв третий со счетом 3:1 на своем льду. Первые два матча серии прошли в Нефтекамске, второй выиграл «Торос» (4:1), первый – «Сарыарка» (2:1). В полуфинале карагандинцы сыграют с альметьевским «Нефтяником», первые два матча полуфинальной серии пройдут на льду российской команды 29 и 30 марта. В одной восьмой финала «Сарыарка» прошла усть-каменогорское «Торпедо» с общим счетом 4:2. Высшая Хоккейная Лига – второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига» и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом. Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – «дублеры» клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская «Сарыарка» в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому «Торосу».