Женская сборная России по гандболу завоевала путевку на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

С 17 по 20 марта в Астрахани в спортивном комплексе «Звёздный» проходил квалификационный олимпийский турнир по гандболу среди женских команд. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Астраханской области, Федерация гандбола России и ФГАУ «Управление спортмероприятий». Наша страна впервые в своей истории принимала олимпийский отбор по гандболу. В соревнованиях приняли участие сборные России, Мексики, Польши и Швеции. Россиянки под руководством главного тренера сборной Евгения Трефилова одержали победы во всех трех встречах и завоевали путевку на Игры XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Шведская команда, занявшая второе место, также получила право выступить на Олимпиаде. Президент Международной федерации гандбола (IHF) доктор Хассан Мустафа высоко оценил проведение олимпийского квалификационного турнира в Астрахани. Он отметил высокий уровень организации соревнований и самого спортивного комплекса «Звёздный», добавив, что это была лучшая арена из трёх, на которых проходили олимпийские квалификационные турниры. Х. Мустафа поздравил женскую сборную России с выходом на Олимпиаду и пожелал удачи на главном турнире четырехлетия. Из 12 участников олимпийского турнира по гандболу среди женских команд теперь известны восемь. Кроме россиянок и шведок, это хозяйки Игр бразильянки, чемпионки мира норвежки, вице-чемпионки Панамериканских игр гандболистки Аргентины, победительницы отборочных турниров в Азии и Африке – сборные Республики Корея и Анголы соответственно. Еще одну путевку на Игры получили вице-чемпионки Европы испанки, так как победители Чемпионата Европы гандболистки Норвегии выиграли и Чемпионат мира. Женская сборная России по гандболу стала третьей российской командой в игровых видах спорта, которая сумела пройти квалификацию на Игры-2016. Ранее подобного успеха добились мужская и женская сборные России по волейболу. С использованием информации Федерации гандбола России Фото: Константин Чалабов / РИА Новости и Федерации гандбола России

Женская сборная России по гандболу завоевала путевку на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия)