ЦСКА прошел испытание шумом

И вышел в «финал четырех», победив в противостоянии с «Црвеной Звездой» — 3:0 ЦСКА — в «финале четырех» баскетбольной Евролиги. Это стало ясно после того, как московские армейцы в Белграде победили «Црвену Звезду» и в третьем матче четвертьфинальной серии — 78:71. Лучшим снайпером матча стал француз Нандо де Коло, принесший гостям 20 очков. «Дома белградцы при поддержке своих активных болельщиков будут играть лучше. Однако мы уже выступали в этом сезоне в шумных залах и поэтому готовы к испытанию»,— сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис перед белградскими четвертьфинальными матчами Евролиги против «Црвены Звезды». И в самом деле, для начала в Белграде московским армейцам предстояло пройти самое настоящее испытание шумом. 18 с лишним тысяч фанатов на «Комбанк-Арене» обеспечили хозяевам просто неистовую поддержку. Правда, «Црвене Звезде» тоже потребовалось время для адаптации. Неудивительно, что счет сербским клубом был открыт лишь через две минуты после начала игры. ЦСКА довольно долго пришлось догонять. Трехочковый бросок Андрея Воронцевича позволил армейцам сравнять счет — 10:10, однако затем «Црвена звезда» снова ушла в небольшой отрыв. Первая четверть завершилась в пользу хозяев — 21:18, а вот по итогам второй четверти гости не только смогли ликвидировать отставание, но и сами вышли вперед — 36:35. Самым результативным же у ЦСКА — и вообще в матче — к тому моменту был Нандо Де Коло — 13 очков. В итоге же француз набрал 20 очков — также больше всех, а окончательный перелом произошел в третьей четверти, которую ЦСКА выиграл со счетом 23:12. Все попытки хозяев отыграться были тщетны. «Црвене Звезде» не помогли ни болельщики, которые бросали на паркет монеты и зажигалки, ни пять фолов Воронцевича. В итоге — 78:71 в пользу гостей, которым для выхода «финал четырех» хватило всего трех матчей. В решающей стадии Евролиги, которая пройдет в Берлине 13-15 мая, ЦСКА сыграет в 13-й раз за последние 14 лет. Арнольд Кабанов