Главные события 2-го тура Кубка Америки

Бразилия выигрывает 7:1, Аргентина – 5:0, а Луис Суарес крушит скамейку запасных – в обзоре 2-го тура Кубка Америки. Группа А Сценарий стартового тура для сборной Колумбии повторился и во втором матче «кофейных», против Парагвая. Колумбийцы забили дважды, а один из мячей положил Хамес Родригес, чувствующий себя в сборной гораздо уютнее и раскованнее, чем в мадридском «Реале». «В сборной Колумбии я счастлив и играю даже хромым. Я всегда хочу выходить на поле и быть полезен», – отметил Хамес после матча. И в этом есть капля истины. По сравнению с «Реалом», где на Родригеса давят ценник, болельщики и тактическая установка, в сборной Колумбии Хамесу намного легче – там ему дают творить и прощают огрехи, которые он допускает. Исключение в сравнении со сценарием первого матча Колумбии, с США, получилось лишь одно – Парагвай всё-таки забил свой мяч. Кстати, в той же игре с Парагваем случился один забавный эпизод – перед матчем бразильский рефери Эбер Роберто Лопес по старой традиции подбросил монету, чтобы выбрать, кто начинает игру, и… она встала на ребро. Много ли таких моментов вы видели? Шагнули навстречу плей-офф и хозяева турнира. Игру с Коста-Рикой сделал для США неувядающий Клинт Демпси – один из «стариков», которые играют при Юргене Клинсмане так же регулярно, как и раньше, при других тренерах. Сначала хавбек «Сиэтла» забил с пенальти, а к концу первого тайма добавил ещё два голевых паса. Лишь четвёртый гол состоялся без участия Демпси – 4:0 в пользу «звёздно-полосатых». Группа В То, что сделала Бразилия в матче с Гаити, легко объяснить одним словом – «психанули». Помог в этом и соперник – гаитяне выставили на игру пятерых защитников (среди них был и бывший игрок «Крыльев Советов» и «Ростова» Режиналь Горо), однако бездарно играли в середине поля, бежали вперёд всем составом и нарывались на контратаки едва ли не каждую минуту. Для бразильцев такое отношение соперника – раздолье. В любом случае. Даже без Неймара, даже с тем составом, который приехал в Америку, и с этим поколением. Героем матча стал Филипе Коутиньо – из семи мячей в ворота Гаити он забил три. Два – дальними ударами, а третий, кручёный, получился особенно красивым. К его голам два добавил Фелипе Аугусто (помните такого игрока в «Байере» Хайнкеса-Лаббадии?), по одному – Габриэл, чей талант только начинает проявляться, и Лукас Лима. Гаитяне ответили одним мячом – должно быть, и это им за радость. Теперь у Бразилии четыре очка, как и у сборной Перу – она вела у Эквадора в два мяча уже к 13-й минуте, но Валенсия и Боланьос аннулировали это преимущество. А накануне матча в Перу разжигали интерес к матчу, называя эквадорских игроков «обезьянами». В статусной газете. Группа С Этот квартет – единственный, где судьба путёвок в плей-офф уже решена. И, что удивительно, мимо матчей на вылет уже пролетела сборная Уругвая. Для одного из фаворитов Кубка Америки, в чьём составе есть Луис Суарес, такое поражение непростительно. Правда, сам форвард «Барселоны» в важном матче с Венесуэлой не играл – виной тому травма, полученная в финале Кубка Испании. Суареса ещё не успели дозаявить, он значился в списке травмированных и сидел на скамейке в привилегированном положении. Но Луис слишком хотел играть – настолько, что выразил недовольство тренерским штабом, сильно ударив по спинке скамейки запасных, бросив на поле свою манишку и потребовав извинений от помощника за то, что его не выпустили. Видимо, Суарес просто не знал, что Оскар Табарес не мог бросить его в игру. А без главного бомбардира «Барселоны» игра «чарруас» выглядела совсем бледно. Эдинсон Кавани в который раз доказал, почему в «ПСЖ» на острие атаки играл Ибрагимович, а он протирал лавку – и товарищи нечасто подкармливали его передачами, и сам Кавани смотрелся бледно. Зато за Венесуэлу забил наш старый знакомый, Саломон Рондон. Правда, гол «виноделов» в одиночку придумал Алехандро Герра – замысловатым ударом от центральной линии за шиворот вратарю. Муслера-то перевёл мяч в перекладину, но на добивание подоспел Рондон. 1:0 – так и закончили. В параллельном матче Мексика тоже завоевала путёвку в плей-офф, спокойно одолев Ямайку. В яркости игры «ацтеки» сбавили по сравнению с предыдущей игрой, но забили два симпатичных мяча. На старте точный удар головой нанёс Чичарито, а в концовке «бильярдным» ударом добавил Орибе Перальта – 2:0 в пользу Мексики. Группа D Ещё один лидер сине-гранатовых, Лео Месси, против Чили тоже не играл из-за проблем со здоровьем. Однако к матчу с Панамой он успел поправиться и вышел на поле со скамейки – к тому времени Аргентина обеспечила себе шаткие 1:0 благодаря голу Отаменди со стандарта. Панамцы даже огрызались в первые полчаса и создавали моменты, но глупая выходка Анибала Годоя, схватившего соперника за лицо, ещё в первом тайме спутала им все карты. Аргентина полчаса помотала соперника в формате 11 на 10, а потом вышел свежий Месси – добивать и резко менять течение игры. Расчёт Таты Мартино сработал. Месси за 26 минут нарисовал три гола в ворота Панамы, а второй получился особенно красивым – со штрафного, в обвод «стенки», в ближнюю «девятку». В конце матча все вопросы снял Серхио Агуэро, тоже вступивший в игру с лавки. Так Аргентина и нарисовала на табло симпатичные 5:0. В другом матче группы победу на зубах вырвала сборная Чили. Против Боливии, игравшей в пять защитников, «ла роха» с трудом находила ключи к воротам, и в результате к 90-й минуте на табло горели единички – гол Чили придумали Санчес, отобравший мяч, Пинилья, исполнивший пас на ногу, и Видаль с хлёстким ударом, а у Боливии шикарный штрафной забил Кампос. Развязка вышла голливудской – не зря же турнир проходит в США. Судья добавил несколько минут, а на восьмой Санчес подачей в штрафную нашёл руку Луиса Гутьерреса, который убирал руки назад, но так и не смог побороть инстинкты. Пенальти чётко реализовал Артуро Видаль, а случилось это уже на 10-й добавленной минуте. Теперь голливудскую драму в последнем туре разыграют Чили и Панама. На первый взгляд, в их противостоянии всё ясно, но «ла роха» сейчас в таком состоянии, что и панамцы могут осложнить ей жизнь. Кубок Америки. 2-й тур Группа A Группа B Группа C Группа D