Войти в почту

В России открывается набор волонтеров для ЧМ-2018

В России в среду стартует самая масштабная волонтерская кампания в истории страны — начинается регистрация и прием заявок от желающих стать волонтерами на чемпионате мира по футболу 2018 года и Кубке конфедераций 2017 года. Торжественные церемонии пройдут во всех городах, которые примут матчи турнира. В общей сложности в мероприятия Кубка конфедераций будут вовлечены около 5,5 тысяч волонтеров, а чемпионата мира — более 15 тысяч. Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

В России открывается набор волонтеров для ЧМ-2018
© ТАСС

Кто сможет участвовать

Основные критерии отбора кандидатов — возраст от 18 лет, владение английским языком и навыки командной работы. Дополнительным плюсом станет наличие предыдущего опыта волонтерской деятельности. Волонтеры будут оказывать поддержку в таких сферах, как проведение церемоний, транспорт, СМИ, протокольные мероприятия, языковые услуги, допинг-контроль и услуги для болельщиков. За отбор кандидатов будут отвечать волонтерские центры, созданные на базе ведущих российских высших учебных заведений. Международные кандидаты смогут подать заявки в режиме онлайн. Узнать, как работает волонтерская программа, чему будут учить волонтеров, можно на сайте Welcome2018.com. Набор волонтеров продлится до конца 2016 года, после чего их ждет специальное обучение.

В Москве старт дадут Владимир Путин и Джанни Инфантино

Запуск программы в Москве пройдет в Зеленом театре на ВДНХ (начало — 14:00 мск) и будет дан президентом России Владимиром Путиным и главой Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. В мероприятии также примут участие министр спорта РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, гендиректор оргкомитета Алексей Сорокин, мэр Москвы Сергей Собянин, чемпион мира 2010 года и чемпион Европы-2008 в составе сборной Испании Карлес Пуйоль, прославленный российский вратарь Ринат Дасаев, заместитель генерального секретаря ФИФА, бронзовый призер ЧМ-1998 в составе сборной Хорватии Звонимир Бобан, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Мероприятие начнется с выступления группы October Sun и диджейского сета бывшего вратаря сборной России по футболу Руслана Нигматуллина. Ведущими станут телеведущие Светлана Зейналова и Дмитрий Борисов. После официальных мероприятий гости праздника смогут стать зрителями необычного футбольного матча — в 19:00 на поле стадиона «Спартаковец» выйдут команда «СтарКо» и сборная волонтеров и оргкомитета. В составе «СтарКо», представляющей Россию на чемпионате мира по футболу среди артистов, актеры, певцы, музыканты, телеведущие и ветераны футбола, в том числе актер Ростислав Хаит, гитарист Виктор Зинчук, дрессировщик Эдгард Запашный и заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Против них будут играть Инфантино, Мутко и Сорокин. Перед запуском программы состоится телемост с городами-организаторами ЧМ-2018.

Как запустят программу в регионах

Торжественные мероприятия пройдут во всех городах, которым предстоит принять матчи чемпионата мира. В Саранске состоится товарищеский матч между командами активистами волонтерского движения и оргкомитетом «Саранск-2018», а посол города-организатора четырехкратный олимпийский чемпион гимнаст Алексей Немов встретится с воспитанниками детского приюта «Надежда». В Волгограде запуск кампании отметят на стадионе «Зенит», где в частности пройдет товарищеская встреча между сборной команды волонтеров и сборной команды первых лиц Волгоградской области, а также в волонтерском центре Волгограда, расположенном в Волгоградском госуниверситете. В Екатеринбурге главной площадкой волонтерского праздника станет первый учебный корпус Уральского федерального университета. В программе, помимо презентации волонтерской программы и массовой регистрации кандидатов, турнир по настольному футболу и флешмоб с участием волонтеров. В Санкт-Петербурге церемония пройдет на улице Большая Морская, 8, перед зданием, в котором располагается волонтерский центр. Гостем мероприятия станет в частности актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский. В Нижнем Новгороде церемония пройдет на площади Минина и Пожарского, на которой будет установлена специальная конструкция «Футбольный мяч». В запуске программы примут участие послы города — бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина. В Казани старт программе будет дан на территории Деревни Универсиады, а до этого участники выйдут на связь с Москвой по телемосту. В Самаре запуск волонтерской регистрации отметят на территории кампуса национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева. Гостем волонтерского праздника станет посол Самары на ЧМ-2018, чемпион мира по баяну Сергей Войтенко, который выступит с концертным номером. В рамках празднования старта волонтерской программы в Сочи устроят праздник на площади Южного мола морского торгового порта. Запланирован детский футбольный турнир физкультурно-спортивного центра. В Калининграде праздник состоится на стадионе «Кантиана». В Ростове-на-Дону мероприятия пройдут на площади Гагарина, а также в волонтерском центре (конгресс-холл ДГТУ).