Португальцы вырвали победу у сборной Хорватии

Сборная Португалии победила команду Хорватии 1:0 за счет гола Рикарду Кварежмы в дополнительное время. Португальцы вышли в четвертьфинал, где сыграют со сборной Польши. Португальцы с первых минут овладели инициативой. Хорваты же напротив старались действовать вторым номером. Первые больше атаковали, вторые отвечали быстрыми контрвыпадами. Но до угроз воротам, как одним, так и другим дело не доходило. Были неточные удары – португальца Пепе или Ивана Перишича, но на голевые моменты они не тянули. Ближе к перерыву хорваты выровняли игру. Мяч часто доставлялся в португальскую штрафную с помощью навесов, но эти атакующие действия "клетчатых" не представляли серьезной угрозы воротам Руя Патрисиу. Нулевая ничья стала закономерным итогом первого тайма. Совершенно незаметен был на поле капитан португальцев Криштиану Роналду. Первый голевой момент возник на 52-й минуте. Иван Стринич прошел по левому флангу, навесил на линию вратарской, а Марцело Брозович пробил головой и попал в португальского защитника. Всего лишь угловой, который снова завершился подачей на Брозовича. Хорватский полузащитник снова выиграл воздушную борьбу, но пробил неточно. Португальцы ответили вылазкой Ренату Санчеша. 18-летний полузащитник обыграл двух соперников, но не смог нанести приличный удар. Хорватская сборная в свою очередь разыграла штрафной. Дарио Срна выполнил отличную навесную передачу, которую был готов превратить в гол Марио Манджукич. Но из-за его спины выскочил и неточно пробил Домагое Вида. Хорваты владели заметным преимуществом, но до ударов в створ ворот дело не доходило. Равно, как и португальцы не создавали прямых угроз воротам Даниэля Субашича. Основное время матча завершилось вничью 0:0. Командам пришлось провести на поле еще полчаса. Первый из дополнителльных таймов оказался блеклым. Зато второй вместил массу событий. отличный шанс упустил Вида. ИванПерешич выполнил угловой, и Вида бил по пустым воротам. Но на пути хорватского защитника оказался товарищ по команда Никола Калинич, и удар Домагое не получился – мяч прошел мимо ворот. Затем Брозович прострелил вдоль ворот – Калинич не попал. Затем Перешич ударил в штангу. Хорваты так увлеклись, что пропустили выпад португальцев. Ренату Санчеш протащил мяч к штрафной, отдал мяч Нани, а тот нашел Рикарду Кварежму. Кварежма бил без помех в пустые ворота. Шла 118-я минута. Естественно хорваты обрушились всей мощью на ворота Руя Патрисиу. Даже вратарь Даниэль Субашич пошел в чужую штрафную. Снова мог забить Вида и не забил с пяти метров. Сборная Португалии выиграла 1:0 и вышла в четвертьфинал, где ее ждет встреча со сборной Польши.