Первый этап Евролиги по пляжному футболу стартует в Москве

Первый этап Евролиги по пляжному футболу стартует в пятницу в Москве. В турнире, в числе других, примут участие одни из сильнейших команд Европы — сборные России, Испании и Италии. Евролига является престижным ежегодным соревнованием по пляжному футболу, в элитный дивизион входят 12 команд, которые на предварительной стадии примут участие в двух этапах из трех. 1-3 июля состоится этап в Москве, 8-10 июля — испанском Санхенхо, 12-14 августа — венгерском Шиофоке (с участием сборной России). Восемь лучших команд по итогам предварительной стадии 25-28 августа сыграют в суперфинале в итальянской Катании. На турнире в Москве восемь команд, разбитых на две группы, сыграют по три матча в течение трех дней — без плей-офф. В группу А вошли команды России, Швейцарии, Польши и Франции, группу В — Италии, Испании, Греции и Белоруссии. Российская сборная 1 июля сыграет с соперниками из Польши, 2 июля — Франции, 3 июля — Швейцарии. Начало всех матчей хозяев — 19:15 мск, соревнования пройдут на обновленном столичном стадионе «Янтарь» в Строгине. В состав сборной России вошли вратари Алексей Зуев ("Спартак"), Иван Островский ("Кристалл") и Максим Чужков ("Локомотив"), полевые игроки Юрий Горчинский, Илья Леонов, Алексей Макаров, Егор Шайков, Антон Шкарин (все — «Локомотив»), Владислав Жариков, Алексей Ильинский, Юрий Крашенинников, Артур Папоротный, Кирилл Романов (все — «Кристалл»), Николай Крышанов ("Спартак"), Алексей Павленко ("Крылья Советов"). Прервать португальскую гегемонию В дивизион I также входят сборные Португалии, Украины, Германии и Румынии. Параллельно в Москве пройдут соревнования в дивизионе II, где выступят сборные Молдавии, Сербии, Казахстана и Эстонии. Эти команды, а также футболисты Болгарии, Дании, Венгрии, Азербайджана, Андорры, Турции, Англии, Норвегии, Чехии и Нидерландов по итогам трех этапов разыграют семь путевок в промо-финал, где также выступит худшая команда дивизиона I. Промо-финал также состоится в Катании, победитель получит путевку в элиту. Евролига по пляжному футболу проводится с 1998 года, по пять раз победителями становились сборные Испании и Португалии, в 2009, 2011, 2013 и 2014 гг. турнир выиграла команда России. В 2015 году суперфинал состоялся в эстонском Пярну и завершился победой чемпионов мира из Португалии, которые в финале победили украинцев — 5:4. Сборная России заняла третье место. Победителями промо— финала стали румынские «пляжники», которые заменили в элите сборную Венгрии. 24-26 июня в Белграде прошел Кубок Европы по пляжному футболу — более значимый турнир, проводящийся раз в два года. Чемпионами континента стали португальские футболисты, сборная России заняла третье место.