Евро-2016: четвертьфинал Германия — Италия закончился серией пенальти

Четвертьфинал Германия Италия игрался в Бордо. Сборная Германии — Сборная Италии (0: 0,1: 1, доп. 0:0, пен. 6:5) Первый тайм прошёл в равной борьбе. Большее давление оказывали, как и следовало ожидать, немцы, но итальянские контратаки содержали большие угрозы. Здесь говорить. что кто-то был сильнее, было бы чистой вкусовщиной. Голов забить никто не смог, и на перерыв команды ушли при нулевом счёте. Во втором тайме поначалу итальянцы играли активнее, но к десятой минуте немцы завладели инициативой, и итальянцам становилось всё труднее отбиваться от их настойчивых атак. Наконец на 65-й минуте после прорыва по левому флангу немцы направили мяч в зону между вратарской площадкой о одиннадцатиметровой отметкой, где первым на него выскочил Месут Озил . Спасти ворота итальянцев не мог ни Буффон, ни любой другой вратарь. Германия какое то время продолжала полностью владеть инициативой, но итальянцы собрались и повели свои атаки. Неизвестно, чем бы это закончилось, но на 78-й минуте Жером Боатенг неожиданно сыграл рукой при совершенно ординарном навесе в штрафную. Леонардо Бонуччи чётко реализовал пенальти, и всё началось с начала. Игра до конца основного и дополнительного времени была упорной, агрессивной, но не результативной. Судьбу путёвки в полуфинал решала серия одиннадцатиметровых. Команды били пенальти, мягко говоря, нервно. Претензий не было только к вратарям, Мануэлю Нойеру Джанлуиджи Буффону . Если не вдаваться в детали, то Томас Мюллер так и не сумел забить первый гол на нынешнем Евро, Леонардо Бонуччи не смог забить второй пенальти в этом матче, Месут Озил зарядил в штангу, а Бастиан Швайнштайгер отправил мяч вдвое выше ворот в решающем на тот момент десятом ударе, который мог всё решить. Серия продолжилась, но всё-таки немцы победили. Они сыграют в полуфинале с победителем пары Франция Исландия . Итальянцы проиграли, но доказали, что остаются одной из сильнейших сборных Европы.

Евро-2016: четвертьфинал Германия — Италия закончился серией пенальти