«Спартак» сыграл вничью, а «Краснодар» уверенно победил

Вслед за «Ростовом» , играющим в Лиге чемпионов, провели первые матчи третьего отборочного раунда и российские клубы, участвующие в борьбе за попадание в Лигу Европы. АЕК (Кипр) — «Спартак» (Москва, Россия) (1:0) «Биркиркара» (Мальта) — «Краснодар» (Краснодар, Россия) (0:1) Московский «Спартак» начал игру против , второй по итогам последнего чемпионата кипрской команды, скорее на равных. Через некоторое время превосходство москвичей в классе стало немного просматриваться, но к опасным моментам это долгое время не приводило. Отчасти мешала жара, матч начинался ещё при ярком солнце. Наконец на 39-й минуте Жано Ананидзе получил мяч на левом фланге, обыграл троих или четверых соперников, пробрался в центр штрафной и точно пробил в в верхний угол в противоход вратарю. Первый тайм закончился со счётом 1:0. Во втором тайме москвичи по-прежнему не слишком напрягались, но пару, в скорее тройку отличных моментов создали, легко обыгрывая вдвоём кипрских защитников в штрафной. Кстати, почти все игроки в команде хозяев были испанцами. Если бы «Спартак» забил ещё один гол, а он должен был это сделать, всё в этом противостоянии стало бы ясно, но «Спартак» не забил, обижая футбольных богов. В результате на 65-й минуте последовало наказание. АЕК дождался небольшой ошибки от спартаковской обороны, и бразилец Андре Алвес головой переправил посланный с фланга мяч в нижний угол. Один защитник не допрыгнул до мяча, второй упустил нападающего, а в итоге счёт сравнялся. Для киприотов это был уже пятый матч в Лиге Европы, а ведь «Спартак» ещё только готовится к сезону. Сил у них не хватило даже на 70 минут, и последние 20 прошли уже с преимуществом хозяев, готовых взять от судьбы всё. Правда, шансов вырвать победу они создать не сумели, и матч так и завершился вничью 1:1. Тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев назвал этот результат неплохим. Формально он прав, но на деле москвичи упустили верную победу. Теперь они должны побеждать дома и проходить в раунд плей-офф, так как иначе они просто «потеряют лицо». «Краснодар» имел соперника уровнем ещё ниже, чем АЕК, третью команду первенства Мальты «Биркиркара» . Преимущество россиян было очень велико. Они играли уверенно и не давали хозяевам возможности хоть как-то повести свою игру. Тем не менее первый гол влетел в ворота хозяев только в добавленную к первому тайму минуту. Гранквист подправил в ворота мяч после розыгрыша углового. Второй тайм мальтийцы начали довольно активно, но ничего создать не сумели, а «Краснодар» играл уверенно и легко. Еа 75-й минуте судья назначил пенальти, который издевательским ударом по центру реализовал Фёдор Смолов . Краснодарцы продолжили играть в своё удовольствие, и на 89-й мнуте вышедший на замену Лаборде ударом с близкого расстояния в ближний угол установил окончательный счёт 3:0. Ответные матчи российские клубы проведут уже дома 4 августа, но перед этим 2 августа «Ростов» в Бельгии сыграет с «Андерлехтом» . Задача у ростовчан сложная, но выполнимая, им надо победить в гостях.