Наши в Германии, Месси и Агуэро в ударе. Главное о 1-м туре ЛЧ

→ Всё, что нужно знать о Лиге чемпионов. Группы A, B, C, D → Всё, что нужно знать о Лиге чемпионов. Группы E, F, G, H «Ростов» дебютировал с 0:5 Вице-чемпион России «Ростов» дебютировал в Лиге чемпионов с крупного поражения. Премьера команды Курбана Бердыева, Ивана Данильянца и Дмитрия Кириченко на главной сцене европейского футбола получилась разочаровывающей, пусть и прогнозируемой. «Бавария» остаётся для нас космосом, зато ростовчане приобрели важный опыт, который должен пригодиться в будущем. Например, с точки зрения того, как не давать судьям оснований назначать пенальти за борьбу в штрафной при стандартах. «Бавария» установила рекорд турнира, победив в 13 домашних матчах подряд, а Карло Анчелотти стал обладателем нового достижения: итальянец – первый тренер, возглавлявший в ЛЧ семь разных команд. «Камбэк» ЦСКА в Леверкузене Другой представитель России в Лиге чемпионов ЦСКА слетал в Германию успешнее. Чемпион РФПЛ провёл удивительный по сценарию матч в Леверкузене. К середине первого тайма казалось, что красно-синих ждёт такой же разгром, как «Ростов» днём ранее. «Байер» вёл с разницей в два мяча, а от третьего ЦСКА спас Игорь Акинфеев. «Бавария», конечно, не упустила бы столь солидного преимущества, но у «Байера» менее матёрая и мастеровитая команда. Немцы на жаре захлебнулись в собственных эмоциях, не выдержали предложенного темпа и пропустили два гола за две минуты. Хозяева чуть-чуть сдулись, а гости ещё и офсайдную ловушку стали удачно применять. В результате ЦСКА добыл стратегически важную ничью. «Лестер» красиво открыл Европу Сенсационный победитель прошлого чемпионата Англии «Лестер Сити» готов удивлять и в Лиге чемпионов. Команда Клаудио Раньери открыла для себя новый турнир крупной победой в Брюгге, где вообще-то несладко приходится любому. «Лисам», безусловно, помог разогнаться быстрый гол Марка Олбрайтона, а затем Рияд Марез сделал «стандартный» дубль – поразил цель со штрафного и с пенальти. Джейми Варди не забил, но именно он заработал одиннадцатиметровый, а за 20 минут до конца нападающего сменил экс-«армеец» Ахмед Муса. Полный «Уэмбли» увидел неудачу «шпор» Соперники ЦСКА по группе «Тоттенхэм» и «Монако» сыграли на легендарном стадионе «Уэмбли» в присутствии 85 011 зрителей. Эта игра стала рекордной домашней по посещаемости в истории «шпор» и в истории английских команд в Лиге чемпионов. Да что там! Вообще, в истории английских клубов! Праздник «Тоттенхэма» был готов и удался бы по-настоящему, если бы не результат. Команда Маурисио Почеттино умудрилась пропустить два гола к 31-й минуте. Видать, перегорели игроки. «Тоттенхэм» сумел только сократить разрыв, а значит, теперь «шпоры» – аутсайдеры квартета. Месси начал ЛЧ с хет-трика Великолепный Лионель Месси стартовал в новом розыгрыше Лиги чемпионов с хет-трика в ворота «Селтика». Нападающий «Барселоны» уже на 3-й минуте открыл счёт в матче на «Камп Ноу», забив самый быстрый гол за всю историю своих выступлений в ЛЧ. Вдохновлённый ярким началом, аргентинец ещё до перерыва оформил дубль, а на исходе часа матча в третий раз поразил ворота голкипера гостей Доруса де Вриса. В конце концов, игра завершилась полным разгромом «Селтика» – 7:0. Прежде каталонцы никогда не побеждали в турнире столь крупно. Криштиану бьёт своих Для Криштиану Роналду встреча с родным лиссабонским «Спортингом» едва не завершилась конфузом. До 88-й минуты «Реал» дома никак не мог забить португальской команде, более того, в начале второго тайма обладатели Кубка чемпионов пропустили гол от Бруно Сезара. Благодаря кому «сливочные» избежали сенсации? Разумеется, Криштиану. Роналду феноменальным ударом со штрафного пробил своего партнёра по «золотой» сборной Португалии на Евро-2016 Руя Патрисиу и жестом попросил болельщиков «Спортинга» не судить его слишком строго. Те в ответ освистали CR7. А «львы» в компенсированное время даже ничью потеряли, пропустив со «второго этажа» от Альваро Мораты. Небеса отложили футбол в Манчестере Традиционный календарь группового этапа Лиги чемпионов – восемь матчей в каждый из двух игровых дней – был подкорректирован английской погодой. Игру «Манчестер Сити» с мёнхенгладбахской «Боруссией» пришлось переносить на 24 часа из-за сильнейшего ливня, который обрушился на Манчестер и испортил газон «Этихада». В результате в среду было больше лигочемпионского футбола, чем во вторник, а немцы остались без поддержки части болельщиков, которые вернулись домой. Если кому-то из игроков и помешал перенос, то точно не Серхио Агуэро. Аргентинец стал звездой матча, сделав хет-трик, как и его друг Месси. Кураж Агуэро подарил «Ман Сити» крупную победу – 4:0. Венгер увёз ничью из Парижа Французский тренер «Арсенала» Арсен Венгер, вероятно, доволен результатом сражения на родине. «ПСЖ» по игре заслужил победу над «канонирами», но был наказан за слабую реализацию голевых моментов. Хотя Эдинсон Кавани уже на 1-й минуте вывел парижан вперёд, забив первый гол группового турнира Лиги чемпионов. Однако после матча уругвайский нападающий уже виновато разводил руками и брал вину на себя за упущенные шансы добить соперника. «Арсенал» «отскочил» благодаря точному удару Алексиса Санчеса за четверть часа до финального свистка. Рекорд Дортмунда в Варшаве Дортмундская «Боруссия» провела хорошую тренировку с повышенной ответственностью в Польше. По-другому её матч с «Легией» назвать тяжело. Немцы, наверное, даже не почувствовали, что стартовали в Лиге чемпионов. Уже к 17-й минуте команда Томаса Тухеля забила три гола в ворота бывших подопечных Станислава Черчесова, установив тем самым рекорд турнира. Прежде быстрее всех три мяча проводила в ЛЧ «Барселона», огорчившая в 2008-м «Базель» за 22 минуты. Фанаты хозяев начали игру с красивого перформанса, а закончили банально – беспорядками. Им глядеть на разнос «Легии» было особенно тяжко. Шовковский – второй среди «дедушек» Голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский пока ещё не стал обладателем рекорда, но приблизился к почётному достижению. На игру с «Наполи» Шовковский вышел в возрасте 41 года, восьми месяцев и 11 дней. Таким образом, он подвинулся на второе место среди самых возрастных футболистов в истории Лиги чемпионов. Выше только экс-голкипер «Лацио» Марко Баллотта, сыгравший в 43 года, восемь месяцев и восемь дней. Начиналось всё для киевского «деда» радостно: он увидел голевой пас 18-летнего Виктора Цыганкова на Дениса Гармаша. Но затем Аркадиуш Милик дважды поразил ворота Шовковского и испортил ему вечер поражением. → Долой скуку! Как ЦСКА подарил «Байеру» два гола, но спасся →Дальше будет легче. Грустный дебют «Ростова» в Лиге чемпионов