Войти в почту

WADA испугалось мести МОК за Россию

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опасается за свое будущее из-за планов Международного олимпийского комитета (МОК) реформировать организацию или заменить ее на другую. Об этом пишет

WADA испугалось мести МОК за Россию
© Рамблер

The Guardian

. По данным газеты, МОК хочет наказать WADA за призывы к полному запрету участия России в Олимпийских играх в Рио. Сейчас комитет рассматривает проект, согласно которому, вопросами коррупции в спорте, проблемами «договорняков» и борьбой с допингом в перспективе будет заниматься одна структура, что приведет к упразднению WADA.

Издание уточняет, что аргентинский член МОК, президент национального олимпийского комитета и близкий к главе МОК Томасу Баху человек - Херардо Вертхайн - резко раскритиковал WADA. Он обвинил агентство в «дискредитации спортивного движения». «Несмотря на всевозможные расследования, у нас до сих пор нет адекватного ответа на вопрос, почему WADA не отреагировала на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года», - отметил он. Доклад комиссии Макларена, ставший причиной допингового скандала и отстранения российских легкоатлетов и паралимпийцев, был опубликован в июле, за несколько недель до начала Олимпиады в Рио. Комиссия WADA пришла к выводу, что в России при покровительстве государства годами работала система фальсификации допинг-проб, а на Играх 2014 года в Сочи применялась система массовых подмен проб мочи спортсменов.

Рамблер: главные новости