Семь спортсменов Карачаево-Черкесии представят РФ на чемпионате мира по борьбе на поясах

ЧЕРКЕССК, 26 сентября. /ТАСС/. Команда Карачаево-Черкесии (КЧР) успешно выступила на чемпионате России по борьбе на поясах, завершившемся накануне во Владикавказе, завоевав четыре золотых и три серебряных медали. Таким образом, семь борцов получили путевки на чемпионат мира. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Федерации по борьбе на поясах в КЧР Энвер Булатов.
"Нашу республику в этом году на чемпионате России представляли около 25 спортсменов, семь из них стали золотыми и серебряными призерами соревнований, и теперь они представят нашу страну на чемпионате мира, который пройдет в середине октября в Набережных Челнах", — сказал он.
Булатов отметил, что в вольном стиле лучший результаты в своих весовых категориях показали и завоевали золотые медали Азамат Тоторкулов (75 кг) и Алибек Хапаев (100 кг), серебряными призерами стали Азамат Лайпанов, Мурат Татаркулов и Буддиян Джанкезов, выступавшие в весовых категориях 68, 82 и 75 килограммов. «В классическом стиле победу сборной КЧР принесли Расул Шидаков (75 кг) и Артур Байрамуков (90 кг)», — добавил собеседник агентства.
Суть борьбы на поясах заключается в том, что спортсмены во время поединка находятся в схватке, держа друг друга за пояс и каждый из соперников пытается повалить другого и победить. Данный вид борьбы хорошо развит в Карачаево-Черкесии, представители республики неоднократно становились чемпионами мира по этому виду спорта. По словам Булатова, последние пять лет костяк сборной России составляют спортсмены из КЧР.