Чемпион подтвердил звание: Суперкубок у «Зенита»

В девятый раз в истории волейбольной России встретились две лучшие команды сезона минувшего, чтобы разыграть Суперкубок. Как правило, за почётный трофей спорят победитель чемпионата страны и обладатель Кубка России. Однако, если клуб, как в нашем варианте, является победителем двух турниров, то на своей площадке он принимает либо серебряного призера национального первенства, либо финалиста Кубка страны. И сегодня в столице Татарстана местный «Зенит» оспаривал Суперкубок с московским «Динамо», которое финишировало вторым в предыдущем сезоне. Любопытно, что «Зенит» — бессменный участник всех восьми предыдущих розыгрышей Суперкубка, но почётным трофеем казанцы владели лишь четыре раза. И в первые два года — в 2008-м и 2009-м уступали как раз столичным динамовцам. А в 2013-м и 2014-м проигрывали «Белогорью». Накануне вечером стал свидетелем любопытной сцены. Когда хозяева площадки завершали тренировку, их соперники готовились к своей. И в коротком перерыве между уходом в раздевалку одних и выходом на арену других совершилось этакое братание соперников: волейболисты обеих команд, многие из которых не виделись по полгода, даже больше, обнимались, обменивались новостями, шутили, смеялись, подтрунивали друг на другом. А когда я уезжал их центра волейбола «Санкт-Петербург» после достаточно продолжительной беседы с Владимиром Алекно, встретил перед выходом немного грустного, но не падающего духом Александра Волкова. Разговорились — и оказалось, что хоть и тренируется сейчас олимпийский чемпион Лондона с зенитовцами, но к стартовавшему сегодня чемпионату страны так и не определился с командой. «Урал» меня «кинул», а других предложений пока нет", — объяснил ситуацию невостребованный игрок. Хотя нисколько не сомневаюсь, что классный центральный-блокирующий мог принести пользу, наверное, многим командам из тех 14, что провели сегодня первые матчи нового — 26-го по счёту — розыгрыша чемпионата России. Думаю, что Волков ещё поиграет. Тем более, что он к этому готов. А в разговоре с Алекно выяснил, что тот же Мэтт Андерсон прилетел в Казань только в минувшую пятницу и, разумеется, только-только приступил к занятиям с мячом, что совсем недавно приступил к настоящим тренировкам и Вилфредо Леон, долго ожидавший в Польше рабочей визы. Так что два столпа «Зенита» должны были сыграть первый матч чемпионата буквально с листа. Какое-то время отдыхали после возвращения из Рио и волейболисты сборной, которые также совсем недавно влились в состав команды. Зато по признанию Александра Бутько, основного связующего «Зенита», он, наконец, избавился от всех своих болячек, и сегодня готов без оглядки на травмы играть в полную силу. К динамовцам же позднее других присоединился Сергей Гранкин. Впрочем, для опытного мастера не составило труда быстро наладить старые связи с партнёрами, тем более, что костяк команды сохранился, а с новобранцами Константином Бакуном и Дмитрием Ильиных динамовский капитан выступал в разные годы в составе сборной. Вот только сам он провёл на площадке совсем мало времени — оказался ещё не готовым. Динамовцы вышли один в один прошлогодним составом, только место Ивана Зайцева занял Бакун, а Максвелла Холта — Игорь Филиппов. «Зенит» тоже особо не стал ничего менять, разве что Артём Вольвич занял место Александра Гуцалюка. И первые же розыгрыши подтвердили, что, даже находясь не в лучших кондициях, лидеры хозяев смотрятся совсем неплохо. Правда, собственные ошибки (главным образом, на подаче) не позволили оторваться от соперника к первому техническому перерыву больше чем на два очка. А потом счёт и вовсе сравнялся после двух неточностей Максима Михайлова — при вводе мяча в игру и в атаке — 9:9. Но это оказалось случайным эпизодом: исправились хозяева быстро. И при 12:9 Олег Антонов вынужден был попросить перерыв. Но он, к сожалению, москвичам не помог, и ко второй официальной паузе перевес хозяев был более чем убедительный — 16:9. Собственно, вопрос о победителе в этой партии был практически решён. Вторые тренерские полминуты гостей при счёте 19:10 и ряд замен всё равно не дали должного эффекта, хотя игра и выровнялась. Но всё равно к смене сторон перевес хозяев был серьёзным — 25:14. Солировал Леон. Причём, его 6 очковых атак из 7 плюс 2 эйса — это только часть вклада игрока. Он ещё выдал 62% отличного приёма, я уже не говорю про действия в защите. Партнёры поддерживали лидера, как могли. Потому после первого сета перевес «Зенита» не вызывал никаких сомнений. А вот во второй партии у гостей, похоже, взыграло самолюбие. При том, что Сергей Антипкин заменил Гранкина. Москвичи даже несколько раз вели в счёте, в том числе и на первый антракт команды ушли при счёте 8:7 в пользу «Динамо». Но, как и в первом игровом отрезке, наступил момент, когда «Зенит выиграл несколько очков подряд. В этот момент на линии подачи находился Вольвич, и после 10:10 на табло загорелись совсем другие цифры — 16:10. И перед самым техническим перерывом Павел Круглов появился на площадке вместо Бакуна. И сняться гостям удалось только после паузы. И тут за дело взялся Александр Маркин — сам несколько раз отличился в атаке, а потом вышел на подачу и выбрал своей мишенью Андерсона. Американец вроде бы справлялся с приёмом, да и партнёры помогли, прежде всего Алексей Вербов. Тем не менее, разрыв сократился. Как оказалось, опять ненадолго: вскоре 23:17 — и вновь у динамовцев никаких вариантов для исправления положения. Эйс Бутько завершил второй сет — 25:18. И вновь у Леона процент результативности зашкаливал — на сей раз он атаковал меньше, но зато без промахов. И два других „золотодобытчика“ — Андерсон и Михайлов смотрелись неплохо. Вот только Бутько почему-то не жаловал своими передачами игроков первого темпа, потому в активе Андрея Ащева с Вольвичем было всего-то по 3 очка. Антонов попытался изменить что-либо в третьем сете, выпустив на площадку в пару к Маркину, который был лучшим у гостей, Дмитрия Ильиных, а на блок подзабытого было в России Алексея Остапенко. Но это опять-таки не принесло должного эффекта — 8:3 к первой паузе в третьей партии, 16:11 — ко второй. И команды, по большому счёту, доигрывали матч. Динамовцы использовали свои тренерские тайм-ауты, вновь на площадке появился Бирюков вместо Ильиных, но что-либо существенного внести в игру уже никто из москвичей не мог. И даже символично, что Михайлов принёс последнее очко эйсом — 25:15. Безоговорочная победа „Зенита“. И чего Алекно сокрушался, что его команда не готова, как следует. Если казанцы будут продолжать в том же духе, то, глядишь, им в конце концов покорится последний из трофеев, которых у команды пока ещё нет, — за победу в чемпионате мира среди клубных команд, который пройдёт в Бразилии во второй половине октября.

Чемпион подтвердил звание: Суперкубок у «Зенита»